3 мая отмечает юбилей российский миллиардер и политик Михаил Прохоров. После празднования своего 50-летия он должен объявить о создании новой политической партии. Кстати, отпразднует Прохоров день рождения на собственном острове под названием Норт, который он купил еще в 2011 году.

 

Раскол в «Гражданской платформе»

 

По словам самого бизнесмена, "Гражданская платформа" себя дискредитировала, а руководящие органы оказались в парализованном состоянии. Поэтому, как заявил Прохоров, "Гражданская платформа" должна либо изменить свое название, либо быть ликвидирована. 13 марта большинство членов партии проголосовали за ликвидацию или роспуск организации.

Принять решение об уходе из партии Прохорова заставила ситуация вокруг лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, который является членом «Гражданской платформы».

21 февраля партия приняла участие в акции "Антимайдан" в Москве. При этом некоторые участники акции несли плакаты "Макаревич - организатор Майдана". А вначале марта новосибирское региональное отделение партии и вовсе выступило с инициативой об исключении Макаревича из рядов "Гражданской платформы" Макаревича, который, по мнению регионалов, "наносит имиджевый ущерб партии»"и снижает ее электоральный потенциал. 

Лидер партии Рифат Шайхутдинов также заявил, что "члены партии считают, что новые песни Макаревича, его поездка на Украину и хождение на "Марши мира" не соответствуют той позиции, которую занимает партия".

 

Новая партия

 

Теперь же сторонники Прохорова готовятся объединиться в формате клуба, института или общественного движения.

Об этом изданию Блокнот сообщил депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург, бывший член партии "Гражданская платформа". Ориентировочно это произойдет в 20-е числа мая. В конце апреля Соломон Гинзбург получил подтверждение, что и его ждут в новой организации, которая пока не имеет названия.

"Либо это будет что-то вроде Римского клуба, либо институт подобно Комитету гражданских инициатив, либо общественное движение", – заявил Гинзбург.

Депутат полагает, что костяк новой политической формации примерно на 80% останется прежним. По словам Гинзбурга, в новом проекте Прохорова на первый план выйдут Елизавета Глинка (доктор Лиза), Леонид Ярмольник, Александр Любимов, Екатерина Гениева.

В пресс-службе Михаила Прохорова сообщили, что информация о новом проекте пока не разглашается.

"Придет время – и вы все сами увидите, – пообещал бывший член партии "Гражданская платформа", музыкант Андрей Макаревич в ответ на вопрос, будет ли он участвовать в новом проекте Прохорова.

Актер Леонид Ярмольник, ранее входивший в состав гражданского комитета «Гражданской платформы», подтвердил, что намерения создать новый политический проект у Прохорова есть. При этом Ярмольник усомнился, что эта идея уже получила какое-то практическое оформление.