Сегодня, 30 сентября, Волгоградский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу депутата Госдумы от Компартии Николая Паршина, который обжаловал отказ нижестоящего районного суда рассматривать его жалобу по лишению депутатского иммунитета.

По данным Генпрокуратуры, когда Паршин был депутатом Волгоградской областной думы (2009-2014), он совершил несколько махинаций при продаже здания местной школы и нанес ущерб местному бюджету (25 млн рублей). В июле текущего года Паршина лишили депутатской неприкосновенности.

Николай Паршин получил вакантный мандат после кончины депутата Алевтины Апариной.

С данным решением Паршин не согласился и подал жалобу в Центральный районный суд Волгограда. Однако суд вернул ему жалобу без рассмотрения. Но и депутат не сдался, он обжаловал это постановление в областной суд. При этом он подал жалобу в Верховный суд РФ на постановление Госдумы о лишении его неприкосновенности. Слушание состоится 2 октября.

Паршин не единственный депутат, который выходит «за рамки закона». Недавно Мосгорсуд вынес решение по делу депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (7,5 млн евро), суд приговорил его к 5 годам колонии. Речь идет не просто о мошенничестве, а торговле думскими мандатами.  Этот случай стал первым, когда был осужден действующий депутат Госдумы.

Дело Ширшова

 

19 апреля Следственный комитет России предъявил обвинение Ширшову в покушении на мошенничество. Суд посчитал доказанным тот факт, что депутат от КПРФ Ширшов, совместно с другими фигурантами дела, предлагал бизнесмену за семь с половиной миллионов евро мандат депутата Госдумы. Он вместе с помощниками на общественных началах убеждал жителя Подмосковья, что сумеет включить его кандидатуру в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом нижней палаты парламента шестого созыва.
 В июле 2011 года депутат и его помощники были задержаны сотрудниками спецслужб. Причем с поличным, после передачи части денег - 66 миллионов рублей, в одном из номеров столичной гостиницы «Националь». Затем Госдума, по представлению Генпрокуратуры, лишила Ширшова парламентской неприкосновенности и согласилась на его привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Суд также обязал Ширшова выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.  При этом суд отметил, что, несмотря на положительные характеристики из фракции КПРФ, наказание может быть только реальным. На данный момент Ширшов находится под подпиской о невыезде. 

«Я буду жаловаться»

 

Однако еще до оглашения приговора в КПРФ решили жаловаться. Так, в партии неоднократно заявляли о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека. По словам главы юридической службы Компартии Вадима Соловьева, в партии считают «дело Ширшова» провокацией со стороны спецслужб.

«Надо быть полным идиотом, чтобы предложить человеку 65 млн рублей за мандат, потом обмануть его, не дав ему место в списке. Каждый нормальный человек поднимет шум на всю Россию, поэтому никакого смысла провоцировать или организовывать мошеннические действия не было»,  - заявлял ранее Вадим Соловьев.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов хотел представить президенту РФ Владимиру Путину список коммунистов, которые, по мнению компартии, преследуются по политическим мотивам, среди которых мелькает фамилия и Ширшова, и Паршина. Ранее сообщалось, что в список включены Владимир Бессонов, Виктор Валеев  и несколько других коммунистов.

В наши дни уголовная ответственность не пугает депутатов, и некоторые из них, невзирая ни на что, готовы совершать махинации с мандатами.  Соблазн использовать власть в личных целях очень велик. Остается надеется, что печальные примеры депутатов Ширшова и Паршина станут наглядным уроком для нынешних народных избранников.