Новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) с рабочим названием РС-26 создана на базе РС-24 "Ярс". В 2015 году она поступит на вооружение Иркутского гвардейского ракетного соединения. Летно-конструкторские испытания ракеты завершатся в декабре 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного источника в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

"Испытания, подтверждающие заданные тактико-технические характеристики этой ракеты, планируется завершить в декабре", - сказал агентству собеседник. Он добавил, что в 2015 году комплекс с новой ракетой будет поставлен на боевое дежурство. "Иркутское соединение получит этот комплекс первым", - уточнил источник.

РС-26 (другие рабочие названия - "Авангард" и "Рубеж") - твердотопливная МБР с усовершенствованным боевым оснащением и разделяющейся головной частью. В 2013 году командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что РС-26 будет легче "Ярса". "Если мы говорим о подвижном грунтовом "Ярсе", то у нас на сегодняшний день пусковая установка весит больше 120 т. На этой усовершенствованной ракете мы достигнем весовых характеристик до 80 т, она будет легче", - заявлял генерал. По словам Каракаева, ракету планируется запускать с подвижного грунтового комплекса, шахтного варианта базирования для нее не предусмотрено.