Члены партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза призвали в Вашингтоне американских сенаторов и конгрессменов дополнить «Список Магнитского» именами восьми российских журналистов и руководителей телеканалов, которые, по мнению руководства партии РПР-ПАРНАС, «участвовали в травле» Бориса Немцова. И, вопреки Первой поправке к конституции США, запрещающей преследование журналистов, оппозиционеры могут рассчитывать на успех своей «кляузы».

 

Травля и расправа

 

В «непочетный список» попали восемь россиян, имеющих отношение к телевидению: гендиректоры ВГТРК и НТВ Олег Добродеев и Владимир Кулистиков, глава информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий (и депутат Госдумы) Алексей Пушков.

"Мы внесли в список тех пропагандистов, которые серьезно нарушили права человека и занимались разжиганием ненависти вокруг Бориса Немцова, фактически травили его на телеканалах, подстрекали к расправе над ним",— рассказал журналистам Касьянов. По его убеждению, фигуранты списка "должны быть лишены привилегий, которые предоставляют США: использование американских активов, счетов, приобретение имущества".

 "Примеры и доказательства публичных призывов к внесудебной расправе над Борисом Немцовым".

Так называется одна из колонок подготовленного российскими оппозиционерами документа. Константину Семину, например, припомнили высказывание, что "немцев, войди они в Москву в 1941-м, тоже, наверное, встречал бы какой-нибудь Немцов". А телеведущий Владимир Соловьев стал фигурантом списка, в частности, из-за того, что в одной из своих программ назвал Бориса Немцова "конченым ворюгой".

Кара-Мурза рассказал, что список был подан в рамках "закона Магнитского", принятого США в декабре 2012 года. Этот закон позволил ввести санкции в отношении лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Пункт 404 этого закона требует от американской администрации идентифицировать лиц, ответственных за задержание, насилие над юристом и его смерть, а также виновных во "внесудебных расправах и других грубых нарушениях прав человека". По мнению Касьянова и Кара-Мурзы, деятельность фигурантов "списка Немцова" попадает под этот пункт.

 

Первая поправка

 

Американская Первая поправка к конституции защищает свободу слова и запрещает посягать на свободу прессы, что в данном случае более чем актуально, ведь в списке перечислены имена российских журналистов, против которых предлагается ввести жесткие ограничения.

Тем не менее Кара-Мурза убежден, что наличие такой поправки не может помешать Вашингтону ввести санкции в отношении фигурантов «списка Немцова».

«Это не журналисты, как они себя называют, а именно пропагандисты. Это люди, которые, используя государственные ресурсы и являясь фактически госслужащими, создавали и создают в стране атмосферу ненависти, нетерпимости в отношении тех, кто не согласен с курсом нынешней власти», — рассказал «Коммерсанту» оппозиционер, добавив, что, по его мнению, речь идет не о свободе слова, а «о подстрекательстве к расправе над лидером российской оппозиции», а посему ссылки на Первую поправку неуместны.

И чаяния политиков не лишены оснований. Во-первых, многие американские эксперты уже отметили, что Первая поправка не может быть препятствием, поскольку она действует внутри США, а во-вторых, в начале марта помощник госсекретаря США Виктория Нуланд не исключила, что в конце года «список Магнитского» будет расширен в связи с убийством Немцова – благодаря российским оппозиционерам Конгрессу не придется ломать голову, кем именно его следует расширить.

Планы политиков осудила, в частности, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. «Апеллировать к конгрессу чужой страны вместо того, чтобы апеллировать к собственному народу, неприлично,— заявила она.— А вводить санкции в отношении журналистов — еще более неприлично».

Сами журналисты из «списка Немоцва» отреагировали на новость сдержанно. Как рассказал «Коммерсанту» Константин Семин, это лишь «мелкая пакостническая инициатива», цель которой — «оказать воздействие на государственные СМИ и каким-то образом привлечь к оппозиции угасающее внимание общественности». Владимир Соловьев в свою очередь выразил сожаление о том, что Касьянов, «такой значимый российский политик», «маргинализировался».

 

 Ника Бажанова