Осень – это время, в которое школьник погружаются в нескончаемый поток знаний. Кто-то лениво листает страницы учебников, а кто-то уже задумывается над выбором будущей профессией и не спеша определяется, какие экзамены, кроме обязательных, он будет сдавать. Ведь впереди их ожидает сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Ежегодно задания для ЕГЭ совершенствуются путем внесения необходимых корректировок. Вот и 2015 год не стал исключением, реформирование ЕГЭ состоялось в полном объеме.

Сегодня, 14 октября 2014 года, в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялась пресс-конференция, посвященная старту экзаменационной кампании и нововведениям ЕГЭ-2015. 

Как сказал в своем вступительном слове руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, ЕГЭ – это выбор будущего. «Как показывает практика, если школьник хорошо учится, то он сдаст ЕГЭ, но если он надеется списать или на интернет, то тогда у него ничего не получится», - заявил руководитель Рособрнадзора. Он также отметил, что в этом году сдавать ЕГЭ будет более 800 тысяч школьников. «Единый экзамен будет проходить во всех субъектах РФ, в том числе в Крыму и Севастополе. Кроме того, в этот раз ЕГЭ пройдет в 51 стране. Мы практикуем прохождения государственных экзаменов в странах СНГ», - сказал руководитель ведомства.

На мероприятии Кравцов рассказал об изменениях, которые будут внедрены в систему сдачи ЕГЭ со следующего года. По его словам, все изменения были опубликованы до сентября текущего года, и даже уже началась подготовка к ЕГЭ.

Итак, условно их можно разделить на две группы: Первая группа касается содержания, а вторая - организационных моментов.

Итоговое сочинение

 

Отныне для допуска к ЕГЭ школьнику необходимо успешно написать сочинение. Сочинение сдается в середине учебного года в 11 классе. Соответственно, те, кто не может сдать сочинение, к экзамену допущены не будут. Кроме того, сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, обучающиеся, получившие среднее  профессиональное образование, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, если результаты сочинения необходимы им для поступления в ВУЗ.

Поясняя это нововведение Кравцов сказал, что итоговое сочинение проводится в первую среду декабря, в этом году это будет 3 декабря. «Сочинение пишется почти 4 часа (3 часа 55 минут – прим. ред.), начинается в 10:00 по местному времени. Оценка сочинение – «зачет» или «незачет». Также в феврале или в мае предусмотрена возможность пересдачи», - пояснил он.

Следует отметить, что комплекты тем сочинения передаются Рособрнадзором в регионы за два часа до проведения через специализированный портал. При написании сочинения используются специализированные бланки, школьникам разрешено пользоваться орфографическим словарем. Минимальное количество слов 250, но рекомендуемое – 350.

 

Каждому по способностям

 

Впервые ЕГЭ по математике в 2015 году будет разделен на базовый и профильный уровни. Предполагается, что базовый уровень будет  состоять из одной части, включающий 20 заданий с кратким ответом. Профильный уровень куда сложнее. Тут необходимо будет решить задания в двух частях, причем во второй дать развернутые ответы.

«Это делается для того, чтобы школьники, которые не хотят поступать в ВУЗ, где математика является необязательным предметом для поступления, сдавали базовый уровень, а в тех учреждениях, где обязательна – профильный», - уточнил Кравцов.

 

Do you speak English?

 

Со следующего года в ЕГЭ по иностранным языкам вводится раздел «Говорение», так называемая устная речь. Таким образом, помимо письменной (обязательной) части экзамена выпускникам будет предоставлено право сдать его устную часть, но только по желанию.

Обязательным «Говорение» сделать пока весьма проблематично. Дело в том, что наши программы по иностранным языкам на это не нацелены. В основном они учат читать и писать. Конечно, данная оговорка не касается образовательных учреждений с углубленным изучением иностранного языка. Для сдачи устной части по иностранному языку в аудиторию будут установлены специальные компьютеры с необходимой аудиогарнитурой. Школьнику последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке, он должен дать последовательные ответы в форме монологических высказываний. Примечательно, что после экзамена выпускник имеет возможность  прослушать свой ответ.

В настоящее время выпускники вправе выбирать следующие иностранные языки для сдачи: английский, французский, испанский или немецкий. Как отметили в ведомстве, в перспективе указанный список будет расширяться.

 

А и Б сидели на трубе

 

Теперь каждый вариант будет состоять из 2 частей, в которой задания представлены со сквозной нумерацией, без буквенных обозначений А, В и С. «Математика, литература уже без части А, также в этом году не будет части А в русском языке», - отметил Кравцов. При этом он добавил, что изменения коснулись также самой формы записи ответа. Отныне записывается цифрой номер правильного ответа, а не ставится крестик, как это было принято раньше. «Мы также расширили банк открытых заданий, существуют более 60 тысяч заданий для подготовки к ЕГЭ», - заключил он.

 

На год раньше

 

Начиная со следующего года, ЕГЭ можно будет сдавать на год раньше, то есть уже в 10 классе. Но только по тем предметам, по которым курс обучения заканчивается до 11 класса. В качестве примера названа география. По мнению Кравцова, такое нововведение позволит снять психологическую нагрузку с учеников. Кроме того, на этом этапе будет возможность для выпускников прошлых лет сдать ЕГЭ по русскому языку. Напомним, что ранее досрочно ЕГЭ сдавали лишь те, кто имел уважительные причины, по которым не мог сдавать ЕГЭ в основную волну.

 

Новое расписание

 

В апреле будут сдавать экзамены выпускники прошлых лет и текущего года, имеющие допуск педагогического совета, а в мае-июне будут уже сдавать все категории участников ЕГЭ. «Важно, что дополнительного этапа в июле в 2015 году у нас не предусмотрено», - отметил Кравцов, добавив, что те, кто получил неудовлетворительные результаты в экзаменационную кампанию 2015 года, возможно, получат возможность пересдачи. Однако пока этот вопрос прорабатывается.

 

Честность и прозрачность

 

Среди других организационных мер проведения ЕГЭ-2015 участники конференции отметили важность сохранения института  федеральных общественных наблюдателей и практики онлайн-наблюдения. «Мы намерены расширить практику, когда материалы печатаются непосредственно перед выпускниками», - заявил руководитель Рособрнадзора. Ведь главное качество любого экзамена – честность, на что, по сути, и нацелен Единый государственный экзамен.

 Алиса Ермакова