Не зря говорят, что русский язык – великий и могучий. Он входит в «десятку» самых распространенных языков мира. Согласно  данным за 2013 год, в мире более 160 миллионов человек, для которых русский язык является родным, и более 110 миллионов владеют русским как вторым языком.

На протяжении долгих столетий Москва являлась центром русской культуры, сердцем России. В течение многих лет столица поддерживала отношения с зарубежными странами в сфере развития русского языка. И этого год не стал исключением.

 Александр Пушкин:

«Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи».


Сегодня, 24 октября, по поручению Департамента образования города Москвы в здании правительства Москвы прошло открытие международного форума, нацеленное на развитие международного партнерства в сфере образования, обмена практическим опытом, а также направленное на повышение эффективности изучения и продвижения русского языка как средства международного общения и диалога культур. Все мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с Международным педагогическим обществом (МПО) в поддержку русского языка. А сам форум объединил делегатов из 41 страны. Среди участников 250 специалистов учебных учреждений, научных центров, общественных организаций, руководителей и педагогов школ с русским языком обучения, представители органов управления образованием всех стран СНГ и Балтии, а также Грузии, Китая, Индии, Египта, Эфиопии, Канады, более 20 государств Европы. 

В этот раз тематика заявленного мероприятия особо значима, поскольку в 2014 году отмечается ровно 10 лет со дня учреждения МПО и начала его деятельности по продвижению русского языка за рубежом.

Как отметила в своем вступительном слове президент Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая, этот форум объединит нравственные, творческие усилия всех преподавателей.

 

Главная миссия

 

В основные задачи общества входит поддержка и повышение интереса к изучению русского языка, русской истории и культуры в зарубежной школьной среде, воспитание у молодого поколения уважения к духовно-нравственным и культурным ценностям многонациональной России. Формирование у зарубежной молодежи позитивного образа России, поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

Для реализации этих целей разработаны следующие подходы: изучение русского языка в системе основного и дополнительного образования в зарубежной школе, развитие дистанционного образования как средства сохранения, изучения и популяризации русского языка в системе общего, дополнительного и семейного образования. По словам председателя Латвийского общества русской культуры Елены Матьякубовой, в НПО также созданы рабочие группы по развитию негосударственного русскоязычного образования за рубежом. «Ведь через образование и культуры можно улучшить этот мир», - сказала она.


Следует отметить, что активисты МПО вносят значительный вклад в развитие негосударственного русскоязычного образования в разных странах мира. Например, в Канаде образован детский образовательный центр «Мечта», в Молдове функционирует один из самых крупных и известных в стране Славянский университет Республики Молдова, а в Нидерландах, г. Лейден, организовано одно из самых популярных направлений русской школы: Пушкинская школа русского языка и искусств.

 

Жаргонизмом и «простословие»

 

Между тем участники форума выделили ряд проблем, с которыми сталкивается русский язык. Во-первых, это проблема, связанная с замещением русских слов западными «модными» словами. Так, например, многие дети говорят языком SMS, а в социальных сетях стало «модно» писать с ошибками и употреблять жаргонные слова. При этом пользователи используют множество чужих, заимствованных с Запада слов. Именно поэтому очень важно с раннего детства начинать формировать у детей любовь к правильной, русской речи, считают участники форума.

 

Националистическая чума

 

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Георгий Мурадов отметил еще одну проблему, с которой сталкивается русский язык. По мнению Мурадова, он стал ареной жестокой революционной борьбы, особенно это проявляется на Украине. «Это болезнь. На Украине попадает под запрет все то, что имеет отношение к русскому языку. Киевская цензура не знает границ», - пояснил он, подчеркнув, что Крыму удалось уберечь сознание молодежи и весь Крым от этой «националистической чумы». «Русский язык укрепляет цели русского мира», - заключил Мурадов.

 

Русский мир

 

Как заявила начальник Управления сотрудничества в сфере образования Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Лариса Ефремова,Россия открыта для наведения мостов в области образования, в области языков, в области дополнительного образования. По ее словам, под эгидой и при участии МПО ежегодно в разных странах проводятся акции и дискуссионные встречи, направленные на поддержку русского языка. Среди них: Международный форум пушкинских школ, который проводится с 2003 года, «Русская школа» -  в Севастополе, «Русская книга», олимпиада «Время учиться в России!», «Учитель русской словесности» и т.д.

Между тем начальник отдела федеральных проектов и программ в сфере общего образования Минобрнауки Светлана Брызгалова рассказала о том, что в министерстве создан Совет по развитию русского языка. При этом с 1 сентября начала функционировать платформа на базе изучения русского языка. «Мы дорабатываем электронные учебные пособия по его изучению. Также мы проводим комплексный экзамен для тех граждан, которые намерены работать на территории РФ, и для тех, кто хочет получить вид на жительство. Это является дополнительным стимулом для изучения русского языка», - заключила Брызгалова.

В ходе мероприятия самые активные представители разных стран были награждены медалями за преданность в развитии и поддержании русского языка. Среди них: граждане России, Белоруссии, Молдовы, Индии, Сербии и др.

В заключении добавим, что русский язык был, есть и будет языком культуры и средством передачи необъятного культурного наследия от поколения к поколению. Его секрет в том, что он удивительно гибок и богат. В свое время известный писатель Константин Паустовский, обращаясь к современникам, сказал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И мы обязаны это всегда помнить.

 Алиса Ермакова