Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества ПГУ с АНО, а также участие российской организации в мероприятиях, посвященных 25-летнему юбилею медицинского факультета.

"Мы начали с помощью ПГУ свою работу в Приднестровье и будем ее продолжать. Нам это очень нравится, так как такое сотрудничество сразу дает хороший результат. Обучение студентов – будущих врачей, инженеров – это всегда очень важно для перспективы", - прокомментировал итоги встречи Александр Аргунов.

Он подчеркнул, что сегодня обсуждались вопросы, связанные с участием "Евразийской интеграции" в праздновании юбилея медицинского факультета ПГУ, которое состоится в конце апреля. "Мы можем помочь приглашением каких-то интересных и знаковых гостей из РФ, имеющих отношение к медицине, которые могли бы рассказать много интересного студентам, придать импульс будущим врачам Приднестровья", - отметил Аргунов.

Директор АНО также добавил, что окончательно подписаны все документы по передаче медфака университету. "Хотя корпус уже введен в эксплуатации достаточно давно, и студенты уже обучаются, мы формально закончили эту процедуру", - отметил он.

В свою очередь ректор ПГУ Галина Сандуца сказала, что встречи с представителями АНО – это для университета добрая хорошая традиция. По ее словам, у ПГУ большие планы по развитию высшего образования в Приднестровье. "Мы бы хотели следующим проектом видеть создание некоего инженерного модуля где будет сконцентрированы специальности в области физики, инженерного дела, сельского хозяйства, что позволит значительно изменить качество подготовки специалистов в этой области", - пояснила глава вуза, говоря о дальнейших перспективах сотрудничества ПГУ с АНО "Евразийская интеграция".

Во встрече также приняли участие декан медицинского факультета ПГУ Ростислав Окушко и руководитель приднестровского представительства АНО Николай Морозов.

С 2013 года в Приднестровье реализуется российская программа социально-гуманитарной помощи посредством АНО "Евразийская интеграция". За этот период построено и сдано в эксплуатацию 5 новых дошкольных учреждений в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и селе Суклея, корпус медицинского факультета ПГУ, бетонный завод. Также приобретено и передано 8 современных реанимобилей и 4 троллейбуса. Строится еще 7 объектов социального назначения: Республиканская туберкулезная больница в Бендерах, противотуберкулезный диспансер и средняя школа в Рыбнице, педиатрический стационар, корпус химиотерапии и перинатальный центр в Тирасполе, средняя школа в с. Ташлык.

Все объекты оснащаются полным комплектом необходимого оборудования и мебели. Программа включает в себя социально-значимые проекты по направлениям: здравоохранение, детское дошкольное воспитание, начальное и высшее образование. Реализация программы курируется вице-премьером РФ, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.