Депутаты Госдумы занялись разработкой федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов, сообщает газета «Известия».

«Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете», - заявила, член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова, один из авторов кодекса. «Это недопустимо при том, что детям мы вводим школьную форму», - добавила она.

Вероятней всего, полную униформу для учителей вводить не будут, а просто пропишут критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для преподавателей. Запрет коснется слишком коротких юбок, декольте и яркого макияжа. Кодекс также будет содержать правила общения между преподавателями и учениками. Как сообщает издание, в документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя. Нововведения будут носить рекомендательный характер, но провинившимся учителям могут объявить выговор, а фотографии нарушивших кодекс школьников - повесить на доску позора.


В апреле 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который в случае принятия возродит в России школьную форму. Однако, в отличие от советских лет, теперь она не будет единой для всей страны. По замыслу авторов документа, каждый регион должен сам решать, какие требования к внешнему виду учащихся устанавливать. Если законопроект будет принят, форма вернется в школы уже с нового учебного года. При этом стало известно, что Москва не будет устанавливать ограничений на внешний вид.

Инициатива ввести в России школьную форму принадлежит президенту страны Владимиру Путину. Поводом для такого решения стал конфликт в Ставрополье, где школьниц в хиджабах отказались пустить на урок.