11 апреля в Совете Федерации состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

Темой заседания стало формирование региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Обсуждались правовые, финансовые и организационные проблемы, возникшие при реализации ФЗ от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Представители субъектов РФ выступили с предложениями  по реализации систем капитального ремонта и улучшения качества самих работ. В обсуждении приняли участие и выступили с докладами Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, губернатор Омской области Виктор Назаров, аудитор Счетной палаты Юрий Росляк, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

© Совет Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая работу Совета, посетовала на то, что капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется низкими темпами.

«Общая площадь ветхого и аварийного жилья в стране выросла по сравнению с 2000-м годом почти в полтора раза и превысила 100 миллионов квадратных метров. С 2008 года по 2012 год объемы ремонтируемого жилья сократились в два раза», –  такую нерадостную статистику привела Валентина Матвиенко.

Ситуацию с признанием домов ветхими и требующими капремонта, она назвала «палкой о двух концах». Представители органов власти не торопятся придавать домам статус аварийных, так как после этого жильцы могут идти в суд и требовать ремонта. Это приводит к искусственному занижению фонда ветхого жилья,  и у компетентных органов нет представления о реальной картине происходящего, необходимой для того, чтобы принимать адекватные меры. В связи с этим надо осуществить полную инвентаризацию всех многоквартирных домов, считает спикер Совета Федерации.

 В то же время законодательная база для организации капитального ремонта уже сформирована. С принятием в 2012 году поправок в Жилищный кодекс стало возможным появление принципиально новой системы капитального ремонта многоквартирных домов. Также теперь значительная доля ответственности за состояние жилищного фонда возлагается на регионы, установлен порядок взносов в фонд капитального ремонта, а также размещения и использования этих средств.

С принятием в 2012 году поправок в Жилищный кодекс стала возможной принципиально новая система капитального ремонта многоквартирных домов.

Таким образом, эти изменения призваны обеспечить региональным и муниципальным властям все необходимые инструменты для масштабной системной организации капитального ремонта жилья. Однако только 46 субъектов Федерации в полном объеме воспользовались возможностями, которые дает закон, и подготовили необходимую нормативно-правовую базу деятельности региональных операторов, осуществляющих ремонт жилищного фонда.

Стоит отметить, что с возвращением Крыма и Севастополя в состав России география задач существенно расширилась.

Большой вопрос в том, хватит ли у собственников жилья и регионов финансов на осуществление ремонтных работ. На помощь должны прийти бюджеты разного уровня, внебюджетные источники, частные инвесторы и, конечно, Совет Федерации также окажет содействие в этом нелегком деле.

© Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень  в своем докладе привел точные и подробные данные. Так  в России около половины из 2,5 миллиона многоквартирных домов нуждается в капитальном ремонте.

«С 2008 года отремонтировано более 140 тысяч домов, в которых проживает почти 18,5 миллионов человек. На это израсходовано 435,5 миллиардов рублей, в том числе 220,2 миллиарда рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 215,1 миллиарда рублей – средства региональных и местных бюджетов и средства собственников», - уточнил он.

На организацию капитального ремонта жилищного фонда  в Фонде ЖКХ запланировано 18 миллиардов рублей. Средний взнос собственников на ремонт жилых помещений составляет от 3 до 8 рублей за квадратный метр.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ завершило формирование нормативной базы для работы региональных систем капитального ремонта, в пилотном режиме работает система мониторинга за осуществлением капитального ремонта, объявил министр.

«Нужно объяснять людям, почему устанавливается тот или иной размер взноса».

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин подчеркнул, что главная проблема – отсутствие достоверной информации о состоянии домов, вторая проблема – расчет минимального размера взноса за капитальный ремонт.

«Нужно объяснять людям, почему устанавливается тот или иной размер взноса», – считает Степашин.

Третью проблему он обозначил как проведение частичных ремонтных работ, качество жилья при этом остается на прежнем уровне. Сергей Степашин выступил с предложением разработать меры господдержки субъектов  Федерации, которые строят «умные» энергосберегающие дома. На данный момент, их в стране всего 52,  а должно быть больше, считает председатель фонда РЖКХ, они могут обеспечить удешевление тепла и снижение платы за коммунальные услуги.

Что касается самих представителей регионов, губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал о том, как работает система капитального ремонта многоквартирных домов в регионах на примере Омской области.

© Совет Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииВ 2013 году региональным оператором совместно с Министерством строительства и ЖКК Омской области разработана и утверждена на уровне Правительства региона вся нормативная правовая база, рассказал Назаров. На сегодняшний день определены основные направления поэтапной реализации долгосрочной региональной системы, налажено сотрудничество со всеми участниками: утверждены регламенты взаимодействия регионального оператора с Государственной жилищной инспекцией Омской области и Администрацией города Омска, с управляющими компаниями, подписаны соглашения с общественными организациями. Одним из важнейших итогов 2013 года стал запуск в работу Единой информационной системы «Омская область. Доступное ЖКХ. Капитальный ремонт», которая является единственным в регионе ресурсом, обобщающим всю информацию по жилищному фонду.

В течение года региональным оператором велась активная информационно-разъяснительная деятельность. Таким образом, на территории города Омска и районов области прошло более 100 семинаров для собственников, в ходе которых граждане смогли узнать об изменениях в жилищном законодательстве, принципах построения и реализации региональной системы капитального ремонта.

Подводя итог заседания, Совет Федерации постановил предложить правительству РФ рассмотреть вопрос о разработке инструментов поддержки и развития внебюджетного финансирования капремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе путем создания гарантийных фондов и применения форм льготного кредитования.

Минстрою предлагается уточнить порядок определения износа жилищного фонда, рассмотреть вопрос о разработке необходимой нормативной базы.

Центробанку совместно с Ассоциацией Российских банков предложено рассмотреть возможность разработки единых требований к процедурам открытия счетов для формирования фондов капремонта, обеспечения обязательного страхования фонда капитального ремонта многоквартирного дома в пределах минимальных размеров, установленных государством по аналогии с обязательным страхованием вкладов граждан.

Регионам предлагается предусмотреть в рамках собственных программ капремонта общего имущества многоквартирных домов подпрограммы, направленные на ремонт внутридомовых инженерных систем, лифтов, ремонта фундамента; стимулировать участие собственников в принятии решений о способе формирования фондов капремонта.

Ну и самим собственникам жилья следует ответственно относиться к своим домам и содержанием их в порядке.

 

Дарья Андреева

© РИА Новости, Инфографика