Сотрудники концерна «Техмаш» создали камеру для уничтожения химоружия. В этой камере будут ликвидироваться химические неразборные боеприпасы сложной конструкции, содержащие взрывчатые вещества и исключительно опасное отравляющее ВВ – VX.

Новая разработка позволяет дистанционно избавляться от боеприпасов, что защитит от взрывов и обеспечит синхронную работу с технологической линией, заданную производительность и герметичность.

Промышленный образец камеры уничтожения успешно прошел все испытания, экспертизу промышленной безопасности, запатентован и внедрен на объектах по ликвидации химического оружия в Щучьем Курганской области, поселках Леонидовка Пензенской области и Марадыковский Курганской области. На сегодняшний день аналогов оборудования нет ни в России, ни за рубежом.

Камера вошла в состав автоматизированной технологической линии в качестве основного ее элемента. Имеет значительный ресурс работы – до 30000 подрывов. За время эксплуатации камеры, начиная с 2013 года, было уничтожено более 150000 боеприпасов с массой отравляющего вещества 50000 кг и взрывчатого вещества 22000 кг в тротиловом эквиваленте.

Бюджетные средства позволит сэкономить возможность дальнейшей переналадки оборудования на утилизацию обычных боеприпасов, что, несомненно, является преимуществом.

Проект занял второе место в конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодых ученых, проведенном Российской академией ракетных и артиллерийских наук (РАРАН). Авторы разработки: Глинский В.П., Трофимов Ю.С. Михайлов В.Д., Баскаков П.А., Ходжаев М.В., Рукавишников Н.В., Верещагин А.А.

Химические боеприпасы, накопленные СССР за период «холодной войны», с общим количеством около 32 тыс. тонн представляют серьезную угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Безопасные сроки хранения химических боеприпасов в России истекли 1 января 2013 года. При этом из-за частичного разрушения корпусов боеприпасов их практически невозможно разобрать на части. По сообщениям информагентства «РИА Новости», «2013 году Россия уничтожила более 76 % запасов химического оружия — порядка 30 тысяч тонн». Это только начало.