Руководящий состав подразделений спецназначения, которые входит в состав Формирований сил специального назначения Фото Е. ПряничниковаКоллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ 15-17 октября участвует в совместной тренировке. Тренировка проходит на базе Всероссийского института повышения квалификации (ВИПК) сотрудников МВД России.

Фото Е. ПряничниковаВ тренировке участвует заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков, начальник ВИПК генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов, руководители подразделений сил спецназначения КСОР ОДКБ, командиры подразделений «Гром», «Рысь», «Зубр».

Особое внимание в ходе занятий уделяется практической отработке вопросов взаимодействия подразделений разных стран при проведении спецопераций в городских условиях и регионах коллективной безопасности.

Фото Е. ПряничниковаПриемы и методы проведения специальных операций отрабатываются на учебном тактическом полигоне ВИПК. Об особенностях проведения практических занятий «Росинформбюро» рассказал полковник полиции Евгений Богданов, начальник кафедры тактико-специальной подготовки и оперативного планирования международного межведомственного Центра по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

По его словам, на полигоне одновременно могут повышать свои практические навыки несколько групп на шести учебных местах.

Фото Е. пряничниковаНа одном из них обучаемые отрабатывают вопросы задержания вооруженных преступников, которые передвигаются на автомобильном транспорте.

Автомобиль «преступников» может быть остановлен дорожными «рабочими», или путем дистанционного глушения двигателя их машины. Другое место позволяет совершенствовать навыки сотрудников физической охраны при защите ВИП-лица.

Фото Е. ПряничниковаВ 100-метровом тире обучаемые выполняют упражнения по стрельбе из различных положений на месте и в движении. Особых усилий и внимания от обучаемых требует штурмовая полоса из 23 всевозможных препятствий – 6-метровый забор, колючая проволока, «рукоход», качающийся мостик и др.

Фото Е. ПряничниковаОсобый интерес представляет учебное место для отработки приемов задержания (уничтожения) вооруженных преступников в здании. Как отметил Богданов, «проникать в здание спецназовцы могут сверху при помощи альпинистского снаряжения и с улицы через первый этаж с использованием спецсредств».

Фото Е. ПряничниковаПрисутствующие на показных занятиях отметили высокий уровень подготовки сотрудников спецподразделений.

Генерал-лейтенант Юрий Демидов. Фото Е ПряничниковаО назначении и решаемых задачах рассказал начальник ВИПК Юрий Демидов. Он отметил, что с 2006 г. институт является базовым учебным заведением для подготовки и переподготовки сотрудников спецподразделений стран ОДКБ. В первую очередь это «борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконными миграцией и оборотом наркотиков».

Фото Е ПряничниковаЗа прошедшее время институт было подготовлено около 600 специалистов. «Сегодня мы проводит тренировку пяти стран-членов ОДКБ по выработке необходимых документов и согласовании управленческих решений», - сказал он.

Валерий Семриков (крайний справа). Фото Е. ПряничниковаВалерий Семериков отметил, что в ходе комплексных учений на территории Казахстана с участием спецподразделений «был выявлен ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения». Проходящие сборы направлены на выработку рекомендаций по их решению.

По его словам, 6 ноября на базе академии МЧС пройдет совещание с руководителями учебных заведений для окончательного определения необходимых мер по устранению имеющихся недостатков.

Фото Е. ПряничниковаОдними из основных недостатков в совместной деятельности КСОР стран ОДКБ Семериков считает вопросы «взаимодействия между разнородными силами и средствами, как с точки зрения управления ими, так и их технической оснащенности».

Фото Е. ПряничниковаВ частности, он отметил недостатки в оснащенности средствами связи, которые бывают «разных производителей и имеют разные рабочие частоты».

Фото Е. ПряничниковаСемериков сказал, что для устранения этих и др. недостатков уже отработана «комплексная целевая программа по технической оснащенности КСОР современными средствами управления, вооружения и военной техники».

Фото Е. ПряничниковаКроме того, он отметил необходимость выработки «единой методики подготовки спецподразделений, основанная на единых основных принципах подготовки коллективных сил».

В решении этих и др. вопросов заместитель генсека ОДКБ отметил особую роль ВИПК и выразил надежду на помощь со стороны этого специализированного учебного заведения.

 

Анатолий Соколов