Полиция Москвы завершила расследование и направила в суд уголовное дело по факту хищения более 78 млн рублей обманутых вкладчиков МММ-2011 и МММ-2012. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Как сообщалось ранее, 18 марта 2014 года оперативники и следователи столичной полиции при силовой поддержке ОМОН ЦСН ГУ МВД по Москве в рамках возбужденного по факту мошенничества уголовного дела провели обыски в call-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде. В ходе проведенных мероприятий были задержаны 26 участников этнической организованной группы.

Установлено, что подозреваемые снимали офисные помещения по различным адресам в столице и, используя приобретенную базу данных лиц, пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 и МММ-2012, звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денег. При этом обязательным условием являлось внесение некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011 и МММ-2012.

Деньги подозреваемые предлагали перечислять на подконтрольные им расчетные счета физических лиц. Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. А в случае отказа от перечисления дополнительных средств, они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег.

Установленный ущерб от противоправной деятельности организованной группы составил более 78 млн рублей, сказали в пресс-службе.

В январе этого года в отношении 12 участников группы было возбуждено уголовное дело по статье "организация или участие в преступном сообществе", с одним из фигурантов заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

"Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Москвы обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сказали в пресс-службе.