Президент РФ Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта полиции Дениса Александровича Сугробова от должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, говорится на сайте Кремля.

Причины отставки не сообщаются. Кремль пока никак не прокомментировал свое решение. Впрочем, как и экс-глава Управления по борьбе с коррупцией. По сведениям «Интерфакса», отставка Сугробова связана со скандалом в этом подразделении ведомства, несколько высокопоставленных сотрудников которого ранее были арестованы.

Сугробов был назначен на этот пост в июне 2011 года Дмитрием Медведевым, бывшим в то время президентом России. 

Главой одного из ключевых подразделений МВД Сугробов стал в возрасте 34 лет в ранге генерал-майора. До этого он возглавлял 10-е оперативно-розыскное бюро (ОРБ) министерства, занимающееся борьбой с экономическими основами организованной преступности. Он стал известен личным участием в расследовании целой серии громких уголовных дел, в том числе дела о коррупционных сделках при закупках томографов, и борьбой с коррупцией в рядах самих сотрудников ведомства.

Сугробова называли креатурой однокурсника Дмитрия Медведева Валерия Кожокаря, который с июня 2011 был замминистром внутренних дел, начальником следственного департамента МВД. После возвращения Путина в президентское место и смены министра, Кожокарь в июне 2012 года был уволен из МВД.