Во-первых, часто именно благодаря опеке ребенка-сироту возможно устроить в семью. Ведь усыновление возможно далеко не

Александра Марова

Александра Марова,

Директор Фонда профилактики социального сиротства и приемная мама.

для всех детей. Необходимо, чтобы родители ребенка были лишены родительских прав не менее 6 месяцев. Часто под опеку берут именно поэтому. А уже потом, как только появляется возможность, многие усыновляют ребенка. Но то, что до этого момента ребенок имеет шанс жить в семье – очень важно, а предлагаемая инициатива лишает детей этого права.

 К тому же, есть такая форма опеки – безвозмездная, за которую граждане не получают вознаграждение. И эта форма тоже довольно востребована. Так, в 2016 году на безвозмездную опеку было передано в 2 раза больше детей, чем на возмездную. Поэтому ссылаться на то, что любая опека является механизмом наживы – некорректно и лукаво.

 Инициаторы указывают на то, что взять ребенка под опеку намного легче, чем усыновить. Это неправда. Чтобы оформить опеку нужно собрать почти такой же пакет документов, как и на усыновление, с разницей всего в 1 незначительный пункт.

 Если мы сейчас ликвидируем институт опеки для граждан, то мы похороним идею устройства детей в семьи в принципе. Сейчас в банке данных (банк, где содержатся сведения о детях, подлежащих устройству в семьи) остались очень сложные категории: с проблемами со здоровьем, с девиантным поведением, «трудные» дети, подростки, братья и сестры.

 Все эти категории детей потребуют огромных ресурсов от семей, принявших их, в том числе и денежных, потому что обеспечивать реабилитацию и коррекцию таких детей, которая неминуемо требуется подавляющему большинству, придется, а это стоит денег и не малых. Поэтому и усыновляют таких детей крайне редко. Гражданам нужна помощь государства в решении этих проблем, и на таких условиях люди готовы брать на себя ответственность за детей.

 А инициаторы подобной инициативы, к сожалению, знают о теме очень поверхностно, не вникают в нюансы, а потому и считают для себя возможным выносить такие предложения…