Как и его выдающемуся предшественнику, российскому лидеру выпала миссия фактически заново открыть Россию Франции после значительного охлаждения отношений между двумя странами во время президентства Франсуа Олланда.

Эмин Искендеров

Эмин Искендеров

Глава группы «HERMITAGE». Член Французской Национальной Федерации Девелоперов (FPI). .

Очень хочется верить, что главы двух государств сумеют преодолеть разногласия и недопонимание, возникшие между Москвой и Парижем в последние несколько лет. Тут, конечно, многое зависит от нового французского президента, которому еще не исполнилось и 40. Молодость Макрона дает основания надеяться, что он сможет оставить в прошлом предубеждения и предрассудки своего предшественника. А Владимир Путин, как мы хорошо помним, неоднократно заявлял о готовности к конструктивному диалогу со странами Запада. Собственно, об этом свидетельствует и нынешний незапланированный визит в Париж.

Восстановления российско-французских отношений в полном объеме ждут как широкая общественность двух стран, так и мы, представители бизнеса. Взаимные санкции серьезно осложнили деловые контакты, которые еще так недавно находились на очень высоком уровне. Об этом я могу судить как никто другой, ведь прекрасно помню, как было заключено соглашение о реализации в деловом пригороде Парижа – Ла Дефанс - нашего проекта Hermitage Plaza – двух 320-метровых небоскребов, которые стали бы самими высокими не только в столице Франции, но и в Европе!

Его в 2010 году на форуме в Санкт-Петербурге подписали тогдашние президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

Восстановления российско-французских отношений в полном объеме ждут как широкая общественность двух стран, так и мы, представители бизнеса.

Перед этим наш проект одобрил Владимир Путин. И даже согласился заложить первый камень. Две башни Hermitage Plaza, спроектированные знаменитым британским архитектором Норманом Фостером, который вдохновляется творениями русского инженера Владимира Шухова, и возведенные российской компанией «Эрмитаж» в самом сердце прекрасной Франции, должны были стать наглядным воплощением успешного, взаимовыгодного партнерства России и Европы, России и Франции. Так это тогда там и восприняли, о новом символе дружбы между нашими странами написала вся французская пресса.

Но, увы, пока не стали. Именно по причине экономических санкций, под которые попали российские банки, финансировавшие наш проект. Открытость, готовность к сотрудничеству с российским бизнесом европейцы сменили на недоверие и подозрительность. Я надеялся, что наши небоскребы в деловом квартале Парижа будут сданы уже в 2018 году, теперь эти сроки сдвинулись на 2023 год.

Hermitage Plaza – это еще и пример социальной ориентированности бизнеса.

Поэтому я придаю такое значение встрече Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Президенты России и Франции выказали готовность отбросить взаимные обиды и встретиться ради открытия выставки о Петре Великом, которая объединяет высочайшие достижения культуры двух стран – Версаль и Эрмитаж.

Как Владимир Путин едет в Париж напомнить своему молодому коллеге о многовековых связях между нашими странами, так и мы хотим вновь познакомить французское общество с отечественными традициями предпринимательства. К сожалению, сейчас их представление о российском бизнесе ограничивается количеством нулей в суммах, уплаченных нашими коммерсантами за особняки на Лазурном берегу, и количеством метров в их новых роскошных яхтах. Настоящего российского бизнеса сейчас в Европе практически нет.

Поэтому сейчас, когда мы, наконец, приступаем к возведению Hermitage Plaza, я вижу в этом проекте не только коммерческий интерес, но и культурное значение. Ведь бизнес тоже должен участвовать в формировании имиджа страны за рубежом. Политические лидеры приезжают и уезжают, а предприниматели работают постоянно и представляют страну. В этом отношении небоскребы Hermitage Plaza – это не просто

Я уверен, он сам станет камнем, пробивающим брешь в стене недоверия между Россией и Европой.

высокотехнологичные сооружения класса люкс. Hermitage Plaza – это еще и пример социальной ориентированности бизнеса, поскольку в башнях будет размещено общежитие для российских студентов технических специальностей, центр виртуальной реальности, где можно будет «посетить» крупнейшие российские музеи или «прогуляться» по старинным русским городам. И даже, при желании, выучить русский язык в образовательном центре! А российские бизнесмены – это не только нувориши и прожигатели заработанного на родине, но и люди, которые способствуют ее технологической модернизации, пропагандируют ее культуру. Это люди, способные добиваться своих целей на чужом для них рынке, несмотря на серьезные трудности.

Таков идеологический посыл нашего проекта. Я уверен, он сам станет камнем, пробивающим брешь в стене недоверия между Россией и Европой,  и наши русские башни станут таким же символичным подарком, как мост через Сену, подаренный Николаем II Франции.

Эмин Искендеров