«Ассоциация инвесторов Москвы много времени уделяет развитию рабочих мест в Новой Москве.  Развитие территорий с учетом создания рабочих мест – это требование сегодняшнего дня и условие гармоничного развития и интереса людей к новым проектам, расположенным за МКАД. Все девелоперы, которые всерьез занимаются комплексным развитием территорий, уже давно поняли, что

Развитие территорий с учетом создания рабочих мест – это требование сегодняшнего дня и условие гармоничного развития и интереса людей к новым проектам, расположенным за МКАД.

точечная застройка, только жилыми домами, особенно, в Новой Москве невозможна, люди туда просто не придут. На территории должно быть все: магазины, торговля, социалка, желательно, и работа еще рядом. В ближайшем доступе должны быть развлечения, кинотеатры и объекты культуры, и только тогда такие жилые комплексы и такие территории будут успешны с точки зрения продаж.

 Как бы ни было прискорбно Ассоциации инвесторов, которая представляет интересы, в основном, средних и небольших девелоперов, но такие проекты по плечу только крупным девелоперам. Тем, кто способен финансировать большие проекты, потому что комплексно и красиво сделать на 3 га практически невозможно, чтобы было сбалансированное количество жилья и рабочих мест, территория должна быть большой.

Комплексно и красиво сделать на 3 га практически невозможно, чтобы было сбалансированное количество жилья и рабочих мест, территория должна быть большой.

И какими должны быть эти рабочие места, в новых районах, тоже нужно планировать, ведь прийти на эти места должны не только люди, которые работают за зарплаты, прийти должны владельцы бизнеса, которые арендуют площади у девелоперов, и только тогда смогут взять к себе на работу жителей Новой Москвы. Есть интересные примеры планирования. Например, Марушкино, недалеко от Внуково. Какие мы рабочие места рассматриваем? Конечно, технопарк. Но, технопарки – это тоже не панацея. Они дают рабочих мест на квадратный метр немало, но заполняются резидентами с трудом. А искусство технопарка – не построить, а искусство технопарка – им управлять.

 В рамках проекта мы также рассматриваем такую сложную деятельность, как выставочную, которая  дает много рабочих мест, имея в виду, что это сопровождается и торговлей, и гостиницами. И рядом с Внуково гостиница вместе с конгресс-холлом будет тоже востребована. Здесь планирование и целевая группа будущих арендаторов понятны.

Есть и другие интересные идеи. В Ассоциации инвесторов Москвы мы создали рабочую группу по созданию образовательного кластера. Это очень сложная работа. Она подразумевает объединение

Образовательный кластер – очень перспективная идея.

площадей, собранных со всей Москвы, разные категории собственности и так далее. Но образовательный кластер – очень перспективная идея. Это не только студенты и преподавательский состав, это общежития, магазины, клубы, развлечения, спорт – это все дает рабочие места. Мы только в начале пути, будем держать вас в курсе событий!