Одной из важнейших тем пресс-конференции президента РФ Владимира Путина стал вопрос о расколе американского общества в связи с недавними президентскими выборами в США. Действительно, противостояние Трампа и Клинтон – это

В лице Дональда Трампа промышленный капитал Соединенных Штатов пытается вырваться из-под власти финансового капитала.

проявление противостояния в среде американской элиты. Впервые оно вырвалось наружу в такой острой форме. Речь идет о конфликте промышленного капитала (Мейн-стрит) и финансово-спекулятивного (Уолл-стрит). Последний доминирует, начиная с 1980-1990-х годов. Тяжким бременем его власть легла не столько на само американское общество, сколько на весь остальной мир.

Руслан Дзарасов

Руслан Дзарасов

Автор материала, заведующий кафедрой политической экономии РЭУ им.Г.В.Плеханова .

В конце прошлого века произошел перенос производства из США в страны мира с низкой оплатой труда. Партнеры американских ТНК из этих регионов теперь не только поставляют им сырье, но производят компоненты и осуществляют сборку сложных изделий. Большая часть доходов от продажи конечной продукции присваивается американскими компаниями. В условиях переноса большой части производства за рубеж, доминировать стали финансовые посредники. Дело в том, что мировые рынки капиталов превратились в инструмент присвоения развитыми странами доходов, созданных дешевым трудом стран периферии. Сбережения, созданные трудом народов периферии, вкладываются в США в ценные бумаги, недвижимость, банки. За счет этого притока доходов, в частности, финансировалось наращивание ипотеки и других видов потребительского кредита в США. Таким образом, американцы выигрывали на дешевых ценах импортных товаров, высоких прибылях своих корпораций, и притоке капитала из-за рубежа.

Однако в 2008 г. эта система дала давно ожидавшийся сбой. В результате индустриализации ряда развивающихся стран в мире накопились огромные избыточные производственные мощности. Но, поскольку они созданы на основе дешевого труда, то платежеспособный спрос оказался недостаточен для их загрузки. Частью этой проблемы стала неспособность американского общества обслуживать гигантскую потребительскую задолженность. В силу этого разразился кризис, который быстро перекинулся на весь мир.

В лице Дональда Трампа промышленный капитал Соединенных Штатов пытается вырваться из-под власти финансового капитала. Именно поэтому новый президент обещал защитить американский рынок от иностранной конкуренции протекционистскими мерами и поставить под контроль Федеральную резервную систему. Эти обещания и поддержали избиратели, сказав «Нет!» Клинтон - кандидату от Уолл-Стрит. Сможет ли Трамп осуществить обещанное – покажет время.