7 сентября министр экономического развития России Алексей Улюкаев принимает участие в трехсторонней встрече на министерском уровне по вопросам имплементации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

В сентябре 2014 года в ходе министерской встречи в Брюсселе была достигнута договоренность отложить имплементацию соглашения об ассоциации Украины с ЕС на 15 месяцев - до 1 января 2016 года из-за рисков для российской экономики. После прошло несколько раундов трехсторонних переговоров, но решение до сих пор не было найдено.

 

Режим параллельности

 

Россия предлагает партнерам ввести новые регламенты ЕС, не отказываясь от действующих на Украине технических регламентов России и Таможенного союза. В таком режиме Киеву предлагается работать до 2025 года.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев отмечает, что в сфере техрегулирования и стандартизации большим риском является «невозможность продолжения существующей практики взаимного с Украиной признания сертификатов, что приведет к новым барьерам» в торговле.

«Потребуется пересертификация российской продукции, экспортируемой на Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры. Необходимость переоснащения производств приведет к дополнительным затратам на проведение лабораторных испытаний и получение новых сертификатов соответствия», - подчеркивает министр.

В результате будут нарушены налаженные кооперационные связи из-за значительных различий существующих технических регламентов России и Таможенного союза и регламентов ЕС.

 

Потенциальные риски

 

Пока российские компании получат новые сертификаты, пройдет достаточно много времени, и поставки в этот период будут прекращены. Впоследствии многие компании будут выброшены за борт, уровень взаимной торговли заметно спадет.

«Для минимизации этих рисков мы и предложили партнерам сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих сейчас актов в этих областях наряду с актами, имплементируемыми Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС», - цитирует ТАСС слова министра экономического развития России Алексей Улюкаев.

Кроме того, имеются риски и в сфере применения ветеринарных и фитосанитарных мер. В части таможенного администрирования обеспокоенность РФ вызывают растущие риски реэкспорта продукции ЕС через Украину, указал Улюкаев.

По словам министра, переход Украины на методологию ЕС существенно усложнит процедуру таможенного оформления товаров, «применять систему взаимного признания таможенного контроля будет уже невозможно».

Наиболее эффективные проекты таможенного союза придется свернуть, а это заметно снизит уровень доверия между таможенными службами России и Украины.

 «Потенциальные экономические риски выделены в отдельные семь групп, в числе которых озабоченности в связи с изменением тарифных ставок в отношении чувствительных для России товаров, уточнение правил определения страны происхождения товара и верификации сертификатов происхождения товара, нормы и обязательства в области технического регулирования», - пояснил министр.

 

Квоты для «группы риска»

 

Как ранее сообщал ТАСС, Россия также предложила установить квоты для украинских товаров из так называемой «группы риска» в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Пошлиной будут облагаться поставки только свыше этих квот, такая мера не противоречит нормам ВТО.

Через 10 дней после начала практического применения норм соглашения вступит в силу пункт постановления правительства РФ, согласно которому основная часть украинских товаров будет облагаться таможенными пошлинами наравне с товарами из Евросоюза.

Ольга Абрамова Ольга, заведующий кафедрой внешнеполитической деятельности ФНБ РАНХиГС, доктор политических наук, кандидат экономических наук

Ольга Абрамова Ольга, заведующий кафедрой внешнеполитической деятельности ФНБ РАНХиГС, доктор политических наук, кандидат экономических наук, Формирование зоны свободной торговли является угрозой для нашей национальной экономической безопасности. Несмотря на то, что Украина сейчас приостановила свое членство и выходит из СНГ Безусловно, те более дешевые товары, которые поступают из Европы в Украину, могли бы хлынуть и на наш рынок. Но дело не только в этом. Вы же видите, какая идет война. Украина является сторонником европейского вектора. Соглашение об ассоциации подписано. Впоследствии санкции по отношению к России со стороны ЕС будут только усилены, хотя Минские соглашения сейчас в какой-то степени начинают выполняться обеими сторонами.

Марина Староверкина