Впервые за 40 лет США возобновят экспорт нефти на мировой рынок. Поставки энергоресурсов начнутся уже в январе. Техасская Enterprise Products Partners планирует отгрузить 600 тысяч баррелей добытого в Хьюстоне сырья.

 

Мораторий снят

 

О своих планах энергетическая компания заявила спустя несколько дней после отмены моратория на экспорт североамериканской нефти. По сведениям Reuters, президент США Барак Обама являлся противником снятия запрета на экспорт нефти. Однако принятый законопроект дает президенту возможность снова запрещать экспорт сроком на один год при одном из двух условий — введении чрезвычайного положения в стране или решении администрации, что дефицит топлива и растущие цены на бензин угрожают национальной безопасности США.

Как сообщаетThe Wall Street Journal, компания заключила контракт с нидерландской Vitol Group. Первую партию нефти оставят на нефтеперерабатывающий завод в Швейцарии. Оттуда дизельное и другие виды топлива поставляются в государства Северной Европы.

В Enterprise считают, что снятие запрета на экспорт нефти поспособствует экономическому росту и созданию рабочих мест в США, а также повысит энергетическую безопасность страны.

Коммерческий вывоз нефти из США был запрещен на фоне знаменитого энергокризиса в 70-х годах XX столетия. Тогда арабские экспортеры энергоресурсов объявили нефтяное эмбарго США и европейским государствам за безоговорочную поддержку Тель-Авива в арабо-израильской войне.

Нефть из США навяжет конкуренцию сырью из Саудовской Аравии, Ирана и России.

 

Реакция рынка

 

Рынок пока слабо отреагировал на сообщения из США. Прогнозируется, что цены на нефть рухнут на фоне экспорта североамериканской и иранской нефти, а также увеличения квот на добычу в странах ОПЕК.

Пока же запасы нефти в США неожиданно сократились, за последнюю неделю сокращение составило 5,9 млн баррелей. На фоне этой новости цены на «черное золото» продолжили рост, который в среднем составил 3%. Так европейский эталон нефти Brent добрался до отметки в 37,2 доллара за баррель. Стоит отметить, что накануне американская нефть WTI оказалась дороже европейской Brent - за последние пять лет подобное происходило только один раз – в ноябре прошлого года.

 

Илья Бутурлин, управляющий директор, Hedge.pro

Илья Бутурлин, управляющий директор, Hedge.pro, В целом активность игроков продолжает убывать по мере приближения католического Рождества, которое сменится затишьем на время новогодних праздников в России. Поводов для оживления не дает и нефть – Brent остается в боковике вблизи 36 долл./барр., а скромные попытки отскока сменяются продажами. Однако уже сегодня у рынка появится повод для падения в виде политического фактора. Полуторогодовые переговоры о зоне свободной торговли завершились ничем… ничем хорошим для России, которую европейская делегация обвинила в срыве этих томительных дебатов. Ответные меры, которые РФ будет вынуждена принять, сыграют против отечественных активов..

 

 Марина Староверкина