13 июля в США проходит первый в истории американо-украинский деловой форум. Оборонительное оружие, бизнес-присутствие и инвестиции, - что еще Киев надеется получить от Вашингтона?

 

Мантры Яценюка

 

Соединенные Штаты обязаны поддержать единственную страну, «которая ведет сражение с регулярной российской армией», — военными поставками и инвестициями. Так заявлял премьер Украины Арсения Яценюк за месяц до проведения делового форума.

 «Мы не ожидаем, что американские военные придут на Украину, чтобы ее защищать, но мы ожидаем вашего бизнес-присутствия на Украине в виде инвестиций», - сказал он.

Для Украины американские деньги - это «дополнительная защита, средство стимулирования нашей экономики и обеспечения успеха».

Главные тезисы того выступления Арсений Яценюк повторяет, как мантры, и перед американо-украинским деловым форумом. Во-первых, Россия – угроза уже не только для Украины, но и для всего «свободного мира». Именно Москва «стремится расколоть ЕС». «Пока ей это не удалось, но это может произойти», — запугивает Яценюк.

Во-вторых, успех Минских соглашений зависит от дипломатических усилий, наличия сильной и надежной украинской армии и единства США и ЕС в противостоянии «агрессии России».

 

На грани дефолта

 

Тяжелый политический кризис сказался на экономике и бюджетной сфере Украины, фактически страна пребывает на грани дефолта: безработица растет, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%.

А кредита МВФ в 17,5 млрд долларов хватит лишь для стабилизации банковского и финансового секторов.

"Этого недостаточно с точки зрения того, что мы хотели бы видеть в Украине не просто стабилизацию, но и рост и процветание. И для того, чтобы расти и процветать, нам также необходимо привлечь американские инвестиции, внешнюю торговлю США. Мы должны поставить на ноги реальный сектор экономики после долгих девяти кварталов рецессии", - заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Так чем же может помочь Украине деловой форум? В ближайшее время ничем, хотя Киев и возлагает на него большие надежды. Да, он организован министерством торговли США и Американской торговой палатой. Да, на форуме запланировано обсуждение вопросов энергетики и сельского хозяйства. Но по итогам встречи ни одного соглашения подписано не будет.

"Это не является нашей главной целью. Прежде всего, мы хотим обсудить вопросы улучшения делового климата", -  заявил накануне заместитель главы Минторга США Брюс Эндрюс.

 

Неоправданные ожидания

 

В июне за два дня официального визита в Вашингтон премьер Украины Арсений Яценюк провел три десятка встреч с влиятельными политиками и финансистами Америки. И все с одной целью – уговорить заокеанских бизнесменов вкладывать деньги в украинскую экономику. Такой выход из кризиса видится Яценюку наиболее продуктивным.

"Схема выхода страны следующая – получение финансовой помощи для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку и меньше платить процентов. Представьте себе, что мы проценты по внешним долгам, которые наделал Янукович, платим в такой же сумме, сколько мы платим на оборонку. То есть 5% на армию в год и 5% на долги", – сказал премьер.

В условиях экономического хаоса Украина вряд ли может рассчитывать на зарубежные денежные потоки. Бизнес не готов так рисковать. Если уже капитальные инвестиции за счет госбюджета в первом полугодии 2014 года снизились на 82%, то что говорить об иностранных.

Зарубежные инвесторы, о которых так много говорили с трибуны Майдана, не спешат. Нет стабильности – нет денег. Экономическая разруха и снижение капитальных вложений привела к тому, что экономика Украины вошла в длительный период стагнации, и бизнес уже думает не о развитии, а о выживании. 

Пока на Украине не будет мира и стабильности, ни о каком росте экономике можно и не вспоминать. Экономика не любит хаоса.

 Марина Староверкина