Таким образом американский политик отметил вклад российской стороны в реализацию минских договоренностей. Теперь не только чиновники США заявляют о возможном снятии санкций с России, но и их европейские коллеги.

 

Стремление к миру

 

Европейские и американские чиновники в последнее время заметили стремление России как можно скорее помочь урегулировать кризис на востоке Украины. Даже можно отметить общий оптимизм западных политиков по вопросу снятия санкций с РФ, поскольку в последнее время прошел ряд знаменательных встреч дипломатов России и Запада.

Госсекретарь США Джон Керри, выступая на форуме в Давосе, однозначно заявил, что минские соглашения можно выполнить в течение ближайших нескольких месяцев при наличии достаточных усилий и стремления решить проблему с обеих сторон. Тогда же возможно подойти к моменту снятия антироссийских санкций.

Одной из причин таких заявлений Джона Керри мог стать тот факт, что на последние переговоры по реализации минских соглашений в качестве представителя российской стороны приехал член совета безопасности России Борис Грызлов. Помимо этого, в январе 2015 года состоялись переговоры между представляющей Евросоюз Викторией Нуланд и помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова. Причем, по некоторым данным, Сурков и Нуланд совещались довольно долго, успев обсудить все мельчайшие детали в вопросе подготовки выборов на востоке Украины.

 

Сотрудничать без санкций

 

Об отмене в ближайшее время санкций против России говорили и на прошедшей сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), который прошел в Москве впервые с 2013 года. В первую очередь на мероприятии обсуждались вопросы экономического сотрудничества между Россией и Францией, которое затруднено из-за санкций Евросоюза и контрсанкций Москвы.

После заседания совета министр экономики Франции Эмманюэль Макрон рассказал, что надеется на выполнение минских договоренностей, что позволит уже к лету 2016 года снять или облегчить антироссийские санкции. Ему вторил и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, по словам которого, решение отменить контрсанкции будет принято только после отмены ограничительных мер Евросоюза, а это, в свою очередь, даст хорошие возможности, "чтобы довольно быстро перевернуть эту негативную страницу нашей истории".

 

Солидарность с Россией

 

Один из европейских дипломатов сообщил, что в последнее время российская сторона несколько изменила темп и тон, с которым решает вопросы по реализации минских соглашений. По мнению дипломата, Россия теперь активно сотрудничает с представителями Европы по этому вопросу.

В целом, российские власти довольно оптимистично смотрят на процесс урегулирования конфронтации на востоке Украины. По словам представителя России в Евросоюзе Владимира Чижова, власти страны уверены во всестороннем урегулировании, которое основывается на "настойчивых усилиях по выполнению всех условий минских соглашений в установленном порядке". Чижов безапелляционно заявил, что альтернативы выполнению договоренностей просто нет. В этом вопросе США, Германия и Франция выразили полную солидарность с Россией.

 

Тянут потянут

 

Российскую сторону не устраивает только то, что киевская власть никак не может разобраться с политическим кризисом внутри страны. Украинские политики затягивают выполнение договоренностей, пытаясь всячески переиначивать толкование вполне очевидных пунктов документа. Президент Украины Петр Порошенко никак не может инициировать процесс голосования за новую конституцию страны, где бы был отражен особый статус Донбасса.

Всего комплекс мер по урегулированию ситуации на востоке страны включает в себя 13 пунктов. Сам документ был подписан еще 12 февраля 2015 года, но к январю 2016 года он все еще далек от полной реализации. Часть пунктов выполняются с переменным успехом, часть - не выполняются вовсе. Выполнение некоторых несколько застопорилось в последнее время, например, это касается вопроса обмена пленными.

Алексей Петров