Сегодня, 12 ноября, в Москве стартует Российско-Вьетнамский бизнес-форум. Он приурочен к проведению в Москве 12 ноября – 12 декабря 2015 г. выставки вьетнамских товаров «Вьетнам Экспо 2015». Ожидается, что в форуме примут участие около 150 вьетнамских участников. Российскую сторону на мероприятии представит первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Как сообщает «Российская газета», выставка проводится  в преддверии ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, подписанным в мае текущего года. Поэтому для России это мероприятие носит важный характер. Ведь после того, как нужные связи будут налажены, Россия сможет восстановить свои позиции во Вьетнаме. К слову, в свое время на нашу страну приходилось более половины внешнего товарооборота. А, по словам экспертов, зона свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом позволит утроить товарооборот между Вьетнамом и Россией всего за пять лет.

По информации газеты ВЗГЛЯД, к 2020 году Вьетнам и Евразийский экономический союз намерены увеличить товарооборот с 3,7 млрд. до 10 млрд. долларов.

 

Стратегический партнер России

 

Отметим, что Вьетнам с Россией связывает многолетняя дружба. В апреле месяце эту страну посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Во время визита во Вьетнам стороны обсуждали совместные экономические и финансовые проекты, а также вопросы использования национальных валют при торговых расчетах. Тогда Медведев  назвал Вьетнам «стратегическим партнером России».

Также стороны договорились вести расчеты в рублях и донгах. Примечательно, что разговоры об этом шли и десять лет назад. Только тогда для удобства перерасчета был создан специальный банк.

«Конечно, использование национальных валют выгодно тогда, когда идет большой оборот и когда появляется необходимость накапливать резервы либо в российской валюте, в рублях, либо во вьетнамской валюте, в донгах. Сейчас у нас такие расчеты занимают приблизительно 1,5%, все остальное приходится на доллар, что не всегда выгодно», - отметил Медведев.

Об отношениях России и Вьетнама многое говорит и то обстоятельство, что Вьетнам был одной из трех стран АТР наравне с Китаем и Индией, которые были перечислены в «майских указах» президента РФ Владимира Путина как ключевые партнеры России в регионе. 

 

Что Вьетнам хочет продавать в Россию?

 

Как пояснил «РГ» торговый представитель РФ во Вьетнаме Максим Голиков, в основном Вьетнам планирует продавать в Россию традиционные товары вьетнамского экспорта, привязанные к почве: орехи, рис, овощи, тропические фрукты и другие продукты.

Сюда же можно отнести и сырье из тропических материалов для сельского хозяйства и промышленности, а также текстильные изделия и обувь, говорит эксперт.

Выставка «Вьетнам Экспо» проводится с целью знакомства российского потребителя с потенциалом вьетнамских производителей и поставщиков.

Правда, ждать того, что Вьетнам моментально выйдет на российский рынок, не стоит. Во-первых, на этом поприще предстоит еще много работы, а во-вторых, сам Вьетнам пока еще не готов перейти к снижению тарифных барьеров.

«Страна не готова к системным изменениям, которые предполагает Партнерство, и будет выторговывать солидные переходные периоды. Поэтому многое зависит от того, как мы себя поведем, сможем ли активизироваться по крупным проектам. Я думаю, что российским экспортерам надо занимать ниши. Через несколько лет ситуация принципиально изменится, потому что Вьетнам будет вовлечен и в другие зоны свободной торговли - с Южной Кореей, Европейским Союзом, возможно, с Китаем», - сказал Голиков в интервью «РГ».

Между тем Россия всесторонне поддерживает развитие отношений с Вьетнамом. Ведь, как утверждают эксперты, российско-вьетнамские отношения - отношения, проверенные временем. Они строятся на взаимном доверии и сотрудничестве, так было, есть и должно быть всегда.

Алиса Ермакова