Компании, которые используют различные уловки для ухода от налогов, в США не редкость, и многие эксперты сходятся во мнении, что Apple как компания с самой большой капитализацией, которая всегда на слуху, была выбрана не случайно. 

Двойная ирландская схема достаточно проста. В ней используются две компании, зарегистрированные в Ирландии. Одна из них должна быть налоговым резидентом офшорной зоны. Первая компания покупает у второй лицензионные права на использование интеллектуальной собственности. Тогда ирландская компания может использовать интеллектуальную собственность для получения прибыли, однако налогом облагаются не все полученные средства, а только разница между лицензионными платежами и доходами. 

Эксперт

Эксперт 

Ольга Шаяку,  член генерального совета «Деловой России», бизнес-посол «Деловой России» в Ирландии.

В октябре 2014 года министр финансов Ирландии Майкл Нунан отменил двойную ирландскую налоговую схему. Компании, использующие её, должны перейти на другие схемы налогообложения до 2020 года. 

Евросоюз обвинил компанию Apple в использовании как раз двойной ирландской схемы. Налоговая процентная ставка в Ирландии составляет 12,5%, Евросоюз же считает, что в случае с Apple налоговая ставка составляла 0,005% в 2014 году и 1% в 2003 году. Еврокомиссары посчитали неуплаченный налог на прибыль с 2003 года, применив действующее с 2014 года законодательство задним числом.

Тим Кук, глава Apple, заявил: «Я думаю, что Apple стала мишенью в связи с антиамериканскими настроениями в ЕС». Действительно, остаётся неясным, почему Евросоюз предъявил претензии только к Apple. Такую же схему, например, использует Facebook, продавая права на интеллектуальную собственность ирландской компании, которая зарегистрирована как налоговый резидент Каймановых островов. В 2012 году сумма доходов социальной сети, переведённых через Ирландию, составила 1 млрд долл. Google использует двойную ирландскую с «голландским сендвичем», переводя деньги через Амстердам, чтобы уклониться от ирландского налогового законодательства. В 2012 году сумма составила 10,8 млрд долл.

Правительство Ирландии подало апелляцию на решение ЕК. «Это необходимо для сохранения целостности нашей налоговой системы, обеспечения налоговой определённости для бизнеса и противодействия посягательствам с применением правил ЕС о государственной помощи», – заявил Майкл Нунан. Он как министр финансов знает, что из 69 млрд евро, полученных бюджетом в прошлом году, 90% составляют платежи от десяти транснациональных компаний, только две из которых имеют минимальное отношение к Ирландии, остальные же выбрали страну в качестве европейской штаб-квартиры исключительно из-за низкой налоговой ставки и специальных договорённостей. 

Ответ на вопрос «почему Apple?» можно найти в определении, которое Еврокомиссии дало недовольное ее нынешними действиями Министерство финансов США. Минфин заявил, что Еврокомиссия фактически становится «наднациональным налоговым органом». Кстати, именно эту претензию предъявляли Брюсселю его противники в Великобритании. Похоже, «ирландское наказание» – это продолжение политики закручивания гаек странам ЕС со стороны брюссельских чиновников как ответ на Brexit. После Brexit ради сохранения ЕС и повышения его эффективности, скорее, следовало бы уменьшить бюрократию и предоставить больше свобод своим членам, однако, чиновники в Брюсселе решили по-своему. Ирландцы уже посчитали, что теряют от Brexit около 15% своего внешнеторгового оборота с уходящей Великобританией, но рассчитывают получить выгоду от перемещения части транснациональных компаний, особенно в финансовом секторе, из Лондона в Дублин.

Но по результатам «разборок» с Apple могут «напрячься» и другие гиганты Google, Facebook, PayPal и Intel, которые тоже используют «изумрудный остров» в качестве налоговой гавани. А этого хотелось бы избежать.

Решение Еврокомиссии является грубейшим вмешательством во внутренние дела Ирландии. Правительство, являющееся миноритарным, имеющим меньшее количество мест в парламенте, оказывается, под ударом. Перед ним сейчас стоит животрепещущий вопрос: защищать «целостность налоговой системы» или принять в дар 13 млрд евро. Местные политические обозреватели уже прикинули, что на деньги Apple можно построить 20 новых больниц, достроить ветку дублинского трамвая, решить вопрос жилищного кризиса, ликвидировать пошлину на зарплату и налог на имущество и запустить ещё одну частно-государственную сберегательную схему.

С другой стороны – риск потери 90% бюджета из-за ухода цифровых гигантов из Ирландии и безработица для десятков тысяч специалистов в области IT. Позиция миноритарного правительства при неблагоприятном решении, отказаться от миллиардов «яблочной корпорации» становится весьма шаткой. Как писал Михаил Жванецкий, «вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня».

 Ольга Шаяку