Сегодня, 23 ноября, в Иране стартует газовый саммит Тегеран-2015. На нем ожидается выступление российского президента Владимира Путина.

 

Лучшее топливо

 

Как сообщил ТАСС помощник президента РФ Юрий Ушаков, Москва поддерживает тезис, сформулированный в качестве темы тегеранского саммита: «Природный газ - лучшее топливо для устойчивого роста». Поэтому участники саммита будут обсуждать перспективы  газового рынка и стимулирования потребления газа как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов.

При этом Ушаков отметил, что в программе мероприятия значится торжественный прием в честь глав делегаций от имени президента Ирана.

Форум стран-экспортеров газа на уровне министров энергетики проводится с 2001 года, в 2008 году он получил статус полноформатной международной организации. Форум объединяет страны, на долю которых в совокупности приходится около 70% мировых запасов газа. Во ФСЭГ входит 12 государств-поставщиков природного газа (Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея), а также страны-наблюдатели (Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак). 

 

Цель визита

 

Между тем эксперты говорят о том, что визит Владимира Путина в Иран не случаен. Не исключено, что он связан с сирийским кризисом.

«На фоне контртеррористической операции в Сирии, есть большое количество вопросов, которые необходимо решить. Надо понимать, что все принципиальные договоренности уже давно достигнуты. Максимум, чего можно ожидать, - это сверки позиций. Ожидать каких-либо сенсаций, наверное, не стоит. Обо всем, о чем нужно было, стороны уже договорились», - рассказал ФАН заместитель директора Центра политической информации Алексей Панин.

Следует отметить, что Иран, равно как и Россия, играет ключевую роль в сирийском урегулировании. Для Ирана и для России важно сохранение политического курса Башара Асада. Кстати, еще до активного российского вмешательства Иран был главным защитником сирийского режима. 

 

Большие планы

 

На днях министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что в конце следующего года Исламская Республика начнет поставки газа и нефти в Ирак. При этом представители газовой отрасли Ирана уточнили, что для них в приоритете такие экспортные направления, как Турция и Ирак, передает «НГ».

Что же касается ближайших пятилетних планов, то тут замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния пояснил, что ожидаются поставки голубого топлива в Оман, ОАЭ, Кувейт. Кроме того, как пишет издание, в течение пяти-шести месяцев Иран рассчитывает увеличить добычу нефти на 1 млн барр. в сутки. Вот такие большие нефтяные планы.

Напомним, что 14 июля было принято важное решение – с Ирана были сняты все санкции. Тогда же Иран заявил о том, что увеличит присутствие нефти на мировом рынке. По словам министра нефти Ирана Биджана Намдара Щангане, страна изначально может увеличить экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки, и еще на 500 тыс. в течение следующих шести месяцев.

Сейчас в основном поставки иранской нефти идут в Азию. Главные покупатели – Япония, Китай, Южная Корея и Турция. При этом потенциал для возврата на мировой рынок у Ирана есть. И этот потенциал весьма неплохой. Во-первых, Иран занимает второе место в мире по запасам газа. Во-вторых, страна входит в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Проблема лишь в том, что стране не хватает инвестиций, да и новые месторождения пока еще не разработаны. Поэтому эксперты утверждают, что России волноваться не стоит. Дескать, Иран не займет ее долю на газовом рынке. По крайней мере до тех пор, пока Иран не решит проблемы с доступом к рынкам Европы.