3 декабря, как обещают крупнейшие греческие профсоюзы, страна будет парализована. Общество протестует против жесткой экономики. Забастовка продлится ровно 24 часа.

 

Что произойдет с страной за сутки?

 

Госслужащие, сотрудники банков, юристы и инженеры протестуют против мер жесткой экономии, реализуемых правительством страны.

В этот день из портов страны не выйдет ни одно судно. Моряки выступают против реформ в социальной сфере, которые запланированы греческим правительством. В результате этих реформ сокращаются пенсии, а также ликвидируются страховые фонды. В отрасли и без этого растет число увольнений, а также нарушаются условия труда. 

Забастовка пройдет во время обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2016 год. Голосование по бюджету намечено на 5 декабря.

Профсоюз работников частных предприятий Конфедерация труда GSEE заявил, что проект бюджета предусматривает новые налоги и "драматические сокращения", нанесет удар по трудовым и социальным правам трудящихся.

"Продолжение правительством той же безвыходной и катастрофической политики ведет к новому взрывоопасному обнищанию греческого общества, ведет к жесткой экономии и не должно и не может остаться без ответа", — говорится в заявлении.

Призыв поддержали профсоюз госслужащих ADEDY, который призвал всех также выйти на демонстрацию протеста в 11 утра на площади Клавтмонас в центре Афин, и коммунистический профсоюз ПАМЕ.

 

Против "навязчивых идей"

 

За последнее время — это уже вторая общенациональная забастовка. Предыдущая проходила 12 ноября. Организаторами тогда были два крупнейших профсоюзных объединения Греции — Всеобщая конфедерация греческих рабочих и Верховная администрация гражданских служащих.

Бастовали все: коммунальные службы страны, сотрудники министерств и налоговых органов, пенсионных фондов, муниципалитетов, банков, профессора и преподаватели учебных учреждений, инженеры, юристы, нотариусы и фармацевты. 

В тот день свои двери не открыли поликлиники, стоматологи отказались принимать пациентов. В больницах и на станциях скорой помощи на работу вышли лишь дежурные смены. О театрах, археологических памятниках и других культурных объектах говорить и не приходится.

Замер метрополитен, не вышли на маршруты городские автобусы и трамваи, парализовано было и железнодорожное сообщение. В портах остались суда Всегреческой морской федерации, в аэропортах – самолеты.

По словам представителей профсоюза, забастовка стала ответом на «навязчивые идеи правительства о всеобщей экономии, ведущей страну в тупик и лишающей молодежь надежды на будущее».

 

Пройтись по счетам

 

Накануне Германия передала Министерству финансов Греции данные более 10 тыс. счетов греческих граждан в швейцарских банках. Все они подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Таким образом страна решила помочь греческому правительству со сбором налогов, особенно учитывая, что на раскрытых счетах хранится около €3,6 млрд.

Для сравнения, эта сумма примерно в два раза превышает размер недавно перечисленного Греции очередного транша финансовой помощи от европейских кредиторов. 
К слову, борьба с уклонистами от налоговых выплат была одним из основных условий кредиторов для оказания финансовой помощи Греции.

«Это важный шаг для греческого правительства на пути к прозрачности в сфере налогообложения», — приводятся в сообщении слова министра финансов земли Северный Рейн—Вестфалия Норберта Вальтера-Борьянса.

 Как отмечает Reuters, ущерб греческой экономике от невыплаты налогов частью граждан оценивается в $35 млрд в год.

 

Реформы в Греции

 

Получению финансовой помощи от ЕС способствовало принятие 17 октября в Греции закона о новых мерах жесткой экономии, согласованных с кредиторами. Согласно ему, пенсионный возраст повышен до 67 лет, практически отменен преждевременный выход на пенсию. Ужесточено наказание за нарушение налогового законодательства.

Греция провела реформы и в туристической сфере. Власти страны решили отказаться от некоторых жестких мер в экономике за счет туристической сферы. С учетом того, что Грецию посещают ежегодно 26 млн туристов, стоимость билетов в музеи и памятники архитектуры повысили, Например, цена посещения Акрополя выросла на 430% ― с 12 евро до 52 евро. Предполагается, что эта мера поможет за год пополнить бюджет страны на 10 млрд евро.

Марина Староверкина