По данным СМИ ФРГ, правительство США оказывает на Европу намного большее давление, чем казалось ранее.

Всего в руках немецких журналистов оказалось около 240 страниц секретных материалов, которые им предоставили в организации Greenpeace. В документах говорится, что Евросоюз столкнется с небывалыми трудностями в случае заключения договора с США. В первую очередь, ЕС ждут многочисленные ограничения для автопромышленности, а также поблажки для аграрного экспорта из США в основном запрещенных в Европе ГМО.

 

Неприятные сюрпризы

 

ЕС ждут многочисленные ограничения для автопромышленности, а также поблажки для аграрного экспорта из США в основном запрещенных в Европе ГМО.

Это только малая часть того, что Вашингтон пытается пролоббировать во время переговоров с Евросоюзом. Кроме того, европейцев ожидают сюрпризы в косметических и парфюмерных продуктах. Ведь в Европе запрещены 1328 химических субстанций, применяемых в косметике, а в США лишь 11. Согласно документам, Вашингтон угрожает блокировкой экспортных послаблений для европейских автомобильных предприятий, чтобы вынудить Евросоюз импортировать больше американских сельхозпродуктов.

Вместе с этим правительство США собирается отменить принцип предосторожности при защите потребителей Евросоюза, который в настоящее время оберегает 500 миллионов европейцев от гентехники и гормонных препаратов при производстве мяса. Далее, документы подтверждают опасения европейцев, что США отказываются заменить свои частные арбитражные суды для рассмотрения исков концернов "государственной моделью", которую предлагает Евросоюз. Вице-канцлер Зигмар Габриэль недаром предостерегал, что по искам американских предприятий суды США смогут обобрать европейские государства до нитки. Ведь именно они должны будут платить в случае споров по госзаказам.

 

Франция против

 

США отказываются заменить свои частные арбитражные суды для рассмотрения исков концернов "государственной моделью", которую предлагает Евросоюз.

3 мая стало известно, что Франция выступает против соглашения о создании Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС, о чем заявил президент Франсуа Олланд. "На данной стадии переговоров Франция говорит "нет", - отметил Олланд. Ранее государственный секретарь по внешней торговле Пятой республики Маттиас Фекль пояснил, что из-за позиции Вашингтона переговоры не продвигаются. "Мы не можем допустить ущемления наших интересов", - подчеркнул он.

В Париже неоднократно заявляли, что для продвижения "необходимо создать доверие, взаимность" в отношениях между США и ЕС. Доверие сторон, в частности, было серьезно подорвано ранее после "шпионского скандала", когда после публикаций Wikileaks стало известно, что американские спецслужбы вели активную слежку в странах ЕС, в том числе в отношении лидеров ряда государств - Франции, Германии, Испании.

Однако ключевые разногласия кроются в другом. В Старом Свете перспектива заключения этого договора вызывает серьезную обеспокоенность. Экологическое и аграрное лобби ЕС отмечает неизбежное значительное снижение санитарных продовольственных норм в Европе до принятых в американской аграрной промышленности стандартов. Профсоюзы же предупреждают о рисках, связанных с недостаточной конкурентоспособностью европейской продукции на фоне американских товаров, что может привести к массовым банкротствам и резкому росту безработицы.

 

Общий рынок

 

В Париже неоднократно заявляли, что для продвижения "необходимо создать доверие, взаимность" в отношениях между США и ЕС.

Создание Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства США и стран Евросоюза многие уже успели сравнить с подобием экономического НАТО. Этот шаг может привести к возникновению общего рынка стран Запада, правила игры на котором окажут огромное влияние на всю мировую торговлю и экономику. Все остальные страны будут вынуждены так или иначе ответить на появление TTIP, которое изменит правила мировой торговли.

Соглашение не просто свяжет два берега Атлантики едиными правилами, но и поставит транснациональные корпорации и институты выше национальных государств. То есть вдобавок к существующим ограничителям суверенитета стран Запада вроде НАТО и Евросоюза появится и юридически закрепленная защита "прав" глобального бизнеса.

 

В угоду корпорациям

 

Соглашение держат в тайне по вполне очевидной причине. Наиболее заинтересованная в заключении соглашения сторона - транснациональные корпорации, лобби которых в США, да и во многих западных странах чрезвычайно сильно. Выгодно "экономическое НАТО" и властям США. Вашингтон сможет еще сильнее привязать к себе Брюссель. А весь европейский рынок окажется в распоряжении американцев.

Наиболее заинтересованная в заключении соглашения сторона - транснациональные корпорации, лобби которых в США, да и во многих западных странах чрезвычайно сильно.

Европейцев же заманивают свободным доступом на американский рынок – но это на словах, а в реальности Штаты отказываются, например, допускать европейские фирмы к своим госзакупкам. Уже понятно, что сближение американских и европейских стандартов приведет к снижению высоких европейских стандартов, ударит по защите прав потребителей и рынку труда.

В западных СМИ в связи с утечкой текста возможного соглашения отметили, что Обама всеми силами стремится заключить соглашение до начала следующего года, прежде чем покинуть пост президента. Однако из-за утечки секретных документов временной заморозки, судя по всему, избежать не удастся. Обама "пытаетcя укрепить политические и экономические связи через Атлантику, но основные положения его повестки дня по торговому соглашению дают лишь обратный результат", подчеркнули в Time. Теперь многие европейцы возмущены и видят американский заговор с целью поставить под удар их демократии и экологические стандарты.