Едва успел «Газпром» принять решение о переносе режима предоплаты за российский газ для Украины на 9 июня в связи с получением от «Нафтогаза» первого транша в 786 млн долларов, как стало известно, что украинская сторона с этими деньгами не прощается и, судя по всему, ждет их частичного возвращения. «Нафтогаз» в иске к «Газпрому», который компания готовится подать в стокгольмский арбитраж, намерен требовать компенсации переплаты в связи с несправедливой ценой на газ за предыдущие периоды. С помощью этих денег Украина, вероятно, постарается отсрочить экономическую катастрофу, которая пока что кажется неизбежной – если, конечно, Запад не протянет очередной транш помощи.

Все не то и все не так

 

Претензий у Украины много, и они весьма разнообразны. До 1 января 2014 года цена на российский газ для украинской стороны составляла 385,5 доллара за тысячу кубометров, при этом первом квартале 2014 года действовала цена 268,5 доллара, согласованная сторонами в пакете с рядом других экономических договоренностей. Сейчас цена, рассчитанная по контрактной формуле (с учетом отмены всех скидок с 1 апреля), составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену в 268,5 доллара.

Кроме того, «Нафтогаз» в иске к «Газпрому» намерен требовать компенсации переплаты в связи с несправедливой ценой на газ за предыдущие периоды. Украинская компания также намерена требовать исключения из газового контракта условия «бери или плати» (take or pay) и запрета на реэкспорт газа.

Арсений Яценюк ранее выразил желание совершить «взаимовыгодную» сделку – Украина обязуется погасить накопившийся перед российским газовым монополистом долг при условии, что «Газпром» вернет цену первого квартала. Руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов рассказал журналистам, что юристы и с той, и с другой стороны найдут свои зацепки, и это, скорее всего, приведет к затягиванию процесса на долгие годы, что невыгодно ни Украине, ни России.

С миру по нитке

 

Желание Украины вернуть деньги, недоплатить, а то и вовсе не выплатить вполне понятно: если на минуту забыть о газовой санта-барбаре, то стране, не выходящей последние месяцы из режима самоуничтожения, предстоит в скором времени очередная внушительная выплата: еще в конце прошлого года Россия приобрела евробонды Украины на 3 млрд долларов, и первый купон по этим облигациям в размере около 70 млн долларов Киев должен выплатить 20 июня. В ответ на вопрос, из каких средств страна собирается сформировать эту выплату, глава Минфина Украины Александр Шлапак высказался оптимистично, однако оптимизм его связан исключительно с финансовой помощью извне.

«Наша договоренность с Международным валютным фондом и другими инвесторами состоит в том, что ресурсы, которые мы сегодня собираем на внешних рынках, мы собираем ровно в том объеме, который нам нужен для погашения долга. Пока мы получили 2 миллиарда в бюджет от МВФ, миллиард получим завтра от евробондов, которые разместили под гарантии США, в конце мая ожидаем денег от ЕС и Всемирного банка. То есть ресурсов у нас будет достаточно, чтобы рассчитаться со всеми нашими долгами», — сказал Шлапак.

Экономика Украины продолжает находиться в лихорадочном состоянии, и новоизбранный Петр Порошенко унаследовал спад и тяжелую зависимость от спасительных кредитов Международного валютного фонда. Залатывая бреши с одной стороны, Киев рискует обнаружить новые прорехи.

Ника Бажанова