Дело в том, что в последнее время правительственная армии Сирии развернула решительное наступление, которое не встречает отпора со стороны внешних сил, поддерживающих противников режима. Создается впечатление, что враги Асада брошены на произвол судьбы.

Между тем, совсем недавно Конгресс США и Евросоюз независимо друг от друга приняли решения о поставках вооружений отрядам «оппозиции», которые действуют на территории Сирии. Но поставки так пока и не начались.

Что это значит? Пауза перед решающим броском, очередной запланированный этап в создании «управляемого хаоса», при котором ни одной из сторон конфликта не дают слишком усилиться или коренной перелом в ситуации?

Евгений Сатановский утверждает, что никакого перелома не произошло:

- Тот факт, что на данный момент ничего не слышно о поставках вооружений оппозиции, вовсе не означает, что поставок не будет в ближайшем будущем.

Сейчас Запад дает возможность армии Башара Асада перемолоть радикальных исламистов. Делается это из вполне рациональных соображений. Надо ни в коем случае не допустить или хотя бы максимально снизить опасность перетока вооружений к отрядам Джебхат-Ан-Нусра, Братьев мусульман и прочей условной Аль-Каиде, сотрудничество с которой неприемлемо для западных контрагентов.

Отсюда, издалека, враги Асада кажутся однородной массой, но это неверное впечатление. Хотя у них есть некая общая цель, они не воюют все вместе. Как, например, в нашей исторической Гражданской войне Махно не воевал заодно с Котовским или Петлюрой.

Сирийская оппозиция состоит из множества разнородных группировок, которые периодически вступают между собой в боестолкновения. Репутации у них тоже разные. Есть, например, радикалы, тесно связанные с Аль-Каидой, есть крайние исламисты, а есть более умеренные и светские формирования.  

Американцы и европейцы намереваются вооружать Сирийскую свободную армию, которая ныне, в основном, дислоцирована на территории Турции, вне досягаемости от ударов правительственных войск.

По идее, планируется, что в конце лета – начале осени Сирийская свободная армия начнет наступление на Алеппо с целью создать на севере буферную зону. Такой план разработал и пролоббировал Вашингтоне саудовский принц Бандар бин Султан, глава Комитета национальной безопасности и разведки Саудовской Аравии и личный враг Башара Асада.

Сумеет ли оппозиция реализовать этот план, пока неизвестно. Предсказать невозможно. Гражданская война – это всегда качели. И любое вмешательство внешних сил зависит от развития внутренней ситуации.

Кроме того, Сатановский сказал, какова роль Израиля в сегодняшнем ближневосточном раскладе:

- Израиль вынужден занять выжидательную позицию и готовится к развалу региона. Для Тель-Авива это не лучшая перспектива, но хорошей перспективы в этом регионе нет и не предвидится. Поэтому Израиль будет реагировать ситуативно.

При этом надо четко сознавать, что любой режим в Сирии будет враждебным для Израиля, а раскол, развал неприятного но единого соседнего государства ни к чему хорошему тоже не приведет.

Николай Троицкий