Еще на прошлой неделе новостные агентства пестрили заголовками о сотрудничестве России и Ирана в борьбе с боевиками в Сирии. Тогда говорилось о том, что Тегеран предоставил России в пользование аэродром Хамадан, откуда российские ВКС уже совершили несколько вылетов и нанесли удары по боевикам ИГИЛ (запрещенная в России организация) в Сирии. Не прошло и недели, как власти Ирана заявили о «некотором недопонимании» между сторонами и попросили ВКС РФ освободить аэродром. Что же произошло на самом деле и почему сотрудничество России и Ирана в данном направлении оказалось столь краткосрочным?

Российский «Калибр» и иранский Хамадан: РФ готовится к решающему удару по ИГИЛ?

 

«Неджентльменское поведение»

 

В минувший вторник, 16 августа, Тегеран предоставил Москве право разместить на аэродроме Хамадан свои самолеты. Тогда же ВКС РФ нанесли первые удары по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещенные в России организации) в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Затем были совершены еще несколько боевых вылетов российской авиации. После этого эксперты заговорили об укреплении военно-воздушного сотрудничества между странами, однако что-то пошло не так, и длилось это сотрудничество совсем недолго.

Уже в воскресенье вечером разрешение было отозвано. Видимо, что не понравилось иранскому руководству, а возможно, что-то не согласовали. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому государственному телеканала резко раскритиковал действия России, которая якобы решила «показать себя сверхдержавой».

«Русские заинтересованы в том, чтобы показать себя сверхдержавой и гарантировать свою роль в определении политического будущего Сирии. И конечно, с их стороны наблюдалась определенная доля позерства и неджентльменского поведения»,- заявил Хосейн Дехган, который также выразил недовольство тем, как сообщение об использовании аэродрома Хамадан освещалось российской стороной.

Весьма странная реакция одного из первых лиц государства. Когда речь идет о таких вопросах, как борьба с террористами и договоренности на международном уровне, то другие более незначительные моменты, как правило, уходят в сторону. Тем более, что господин Дехган не объяснил, чем именно и какими действиями Россия повела себя «не так».

 

Тегеран не выгонял?

 

Неизвестно, что повлияло на столь быструю перемену в политике Тегерана. Но тем ярче смотрится тот факт, что за день до своего интервью Хосейн Дехган провел брифинг для иранских СМИ, в котором заявил, что российские ВКС смогут взлетать с авиабазы «столько, сколько понадобится». Иранский министр обороны объяснял журналистам, почему же Тегеран предоставил России в пользование свою авиабазу.

«Это военное решение, принятое в рамках нашего сотрудничества в борьбе с ИГ и другими террористическими группировками и основанное на обращении сирийского правительства»,- сказал он.

Тогда ничего не говорило о столь скором прекращении сотрудничества двух стран.

Еще более странным выглядит тот факт, что спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что Тегеран не запрещал Москве использовать Хамадан, сделав акцент, что пользование базой носит только временный характер, а сам аэродром должен быть использован только для дозаправки.

 

«Некоторое недопонимание»

 

Российская сторона, в свою очередь, также констатировала факт: российские ВКС ушли с иранской авиабазы Хамадан. Сначала об этом заявил посол России в Тегеране Леван Джагарян, который отметил, что в случае необходимости российские военные смогут еще воспользоваться аэродромом. Затем официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков объяснил уход ВКС РФ с Хамадана «успешным выполнением поставленных задач».

Вместе с тем, сегодня газета «Коммерсантъ» опубликовала материал, в котором со ссылкой на источник в органах военного управления РФ говорится о том, что у сторон возникло «некоторое недопонимание». Дело в том, что российские военные якобы хотели использовать предоставленный аэродром не только, как взлетно-посадочную базу, но как полноценный военный объект, для чего требовалось разместить там соответствующие арсеналы и вооружения. Такой расклад иранскую сторону не устроил.

ВКС РФ ушли с иранской авиабазы из-за «некоторого недопонимания»

История на самом деле получилась не только казусная, но и удивительная. Неизвестно, о чем именно договаривались стороны, но все же предоставить военный аэродром, пусть и во временное пользование – это не велосипед одолжить прокатиться. Стороны должны были подписать какие-то документы или хотя бы обговорить условия сотрудничества, и наверняка там должны были быть озвучены намерения и пожелания сторон. Но в данном случае уже после недели использования базы Иран почему-то пошел на попятную.

 

Истинная причина

 

После того, как России было разрешено использовать аэродром Хамадн, стало ясно, что правительственные войска получат дополнительную поддержку в боях за стратегически важный город Алеппо, который уже более месяца является основным местом противостояния между боевиками и войсками Асада. Ирану, видимо, не понравилось быть «младшим партнером Москвы» в ходе разрешения сирийского кризиса. Такую точку зрения озвучил в интервью «Коммерсанту» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Ситуация, когда Москва претендует на некую глобальную роль, используя сотрудничество с Тегераном как площадку реализации своих амбиций, явно не устраивает иранское руководство. Иран не желает быть младшим партнером Москвы и дает понять, что готов быть лишь на равных с нею. При этом в новой многовекторной политике Ирана, с которого сняли санкции, приоритетом становятся отношения с Западом, а не с Россией», - сказал он.

Кроме того, известно, что здесь свою роль могли сыграть США, у которых сложились неплохие отношения с Ираном.

Иран сообщил о прекращении использования Россией авиабазы Хамадан

«Иран, который ведет сложную игру с Западом, не хотел бы выглядеть сателлитом России. Этим и вызвано решение Тегерана, которое выглядит неожиданным только на первый взгляд»,- резюмировал «Коммерсанту» директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Неожиданное решение Тегерана и его странное поведение действительно вызывают ряд вопросов. Однако, после некоторого анализа становится понятно, что этот инцидент с авиабазой говорит о том, что России не следует особенно рассчитывать на Иран, который не стремится быть даже не другом, но и союзником Москвы. В связи с этим определение "неджентльменское поведение" можно отнести скорее к Тегерану, чем к Москве. Да, ситуация получилась неприятная, но не критичная. Альтернативы иранской авиабазы у России есть, да и борьбу с ИГИЛ Россия начала за долго до пресловутого разрешения Тегерана.

Елена Манихина