Сообщения о возросшем военном присутствие России в Сирии буквально разорвало американский истеблишмент на две части. Оказалось, что Барак Обама, «был недоволен» тем, что Госдеп по собственной инициативе без согласования с президентом пытался препятствовать пролету российских транспортных самолетов в Сирию через воздушное пространство Болгарии и Греции. Сейчас, по сообщению американских СМИ такой процесс вроде бы начался на уровне заместителей руководителей силовых ведомств (так называемый «комитет заместителей»). Однако, согласия между чиновниками нет. Одни готовы «попытаться пойти на конфронтацию с Россией в Сирии», другие, в том числе и «кое-кто в Белом доме», «выступают за сотрудничество с Москвой в борьбе против боевиков «Исламского государства».

Сторонники конфронтации утверждают, что помощь Москвы это поддержка тирану и деспоту Асаду, виновнику всех бед сирийского народа. Об этом говорит и генерал Аллан: «В течение последних нескольких дней мы внимательно следили за этим наращиванием сил и пытались понять, о чем оно может говорить. Думаю, что это плохо. Россия использует свои силы, чтобы поддержать режим Башара Асада». То есть, по мнению генерала, действия Москвы мешают хорошим террористам из ИГ свергнуть ненавистного Вашингтону президента.

 «Поддержка его военными силами усугубляет кризис в регионе, - уверен Аллан. - Фактически, это может привести к тому, что российские силы вступят в конфронтацию с силами коалиции».

При этом генерал признает, что начальный этап подготовки Пентагоном боевиков сирийской оппозиции, которые, по замыслам Вашингтона, должны были составить костяк вооруженного формирования в борьбе с отрядами ИГ, «оказался неудачей». США собирались подготовить 12 тыс. бойцов сирийской оппозиции, затратив на это $ 500 млн. Теперь эти люди сражаются на стороне «Исламского государства».

Сторонники сотрудничества указывают, что Москва единственный союзник Вашингтона в борьбе с ИГ. Так называемая «Коалиция сил» действующая против этой организации в Сирии и Ираке попросту не существует. США в одиночку борются, как с Асадом, так и ими же порожденным монстром ИГ.

Впрочем, оба лагеря весьма осторожны в своих оценках. Для США открытое включение в конфликт России стало разрывом ими же созданного шаблона моно полярного мира. В котором, решением Госдепа можно смещать руководителей суверенных государств путем прямого военного конфликта (Ирак, Ливия). Теперь эта модель отрабатывается в Сирии. Наказывать санкциями страны несоблюдающие внутри американские законы в области экспорта – российские компании открыто и в рамках международного права, поставляющие на экспорт военную продукцию. И многое еще.

По имеющимся данным, в 2008 году с Сирией был заключен контракт на поставку ЗРК «Бук-М2Э».

«Сирия наш ключевой и самый надежный партнер на Ближнем Востоке, - сообщал агентству «Росинформбюро» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. – Военно-техническое сотрудничество с этой страной началось еще в 1956 году. За период мы поставили сирийцам вооружений и военной техники на сумму в $ 26 млрд».

Профессор отмечает, что продолжение ВТС с Сирией не нарушает междурядных обязательств России. Страна не находиться ни под какими быто ни было санкциями Совбеза ООН. Занимает 7 место среди всех стран-импортеров российских вооружений. По данным Центра анализа стратегий и технологий (ЦАМТО), с Дамаском ведутся переговоры по ряду перспективных проектов по поставкам  двух дизель-электрических подводных лодок, модернизации ЗРК С-125 «Нева», поставкам МиГ-29СМТ, Як-130. Не исключены поставки ЗРС большой дальности, оперативно-тактических комплексов «Искандер-Э», сверхзвуковых крылатых ракет П-800 «Яхонт» в составе ПБРК «Бастион», танков Т-90С, различных типов боевых надводных кораблей и ряда других вооружений.

Американцам прекрасно известно, что на территории Сирии есть постоянно действующий российский пункт материально-технического обслуживания в городе Тартус.

По имеющимся данным, в 2008 году с Сирией был заключен контракт на поставку ЗРК «Бук-М2Э». В этом году Россия завершила контракт на поставку Сирии 36 ЗРПК «Панцирь-С1». Теперь уже, наверное, не секрет, что выполнила и свои обязательства от 2007 года на поставку высотных перехватчиков МиГ-31.

Собственно, как отмечает Вадим Козюлин, все это открыто и легитимно с точки зрения международного законодательства. Но не американского представления о мироустройстве. Российское оружие уже не позволило американским военным поступить с Сирией так, как они поступили с Ираком и Ливией. Наличие современных зенитных ракетных комплексов не дало ввести над страной «бесполётную зону» и безнаказанно бомбить города и воинские подразделения сирийской армии. А береговые комплексы типа «Бастион» надежно защитили побережье от американских кораблей и десанта.

Американцам прекрасно известно, что на территории Сирии есть постоянно действующий российский пункт материально-технического обслуживания в городе Тартус. Это не военная база в американском понимании с сотнями единиц боевой техники, тысячами военнослужащих. Это плав-причал, на котором наши корабли в лучшем случае могут набрать воды, пополнить запас топлива и провести мелкий ремонт. Понятно, что и поставляемую технику и даже «плав-причал» обслуживают люди – военнослужащие российской армии. Но это не тысячи и даже не сотни человек. В Латакии, как объяснили агентству «Росинформбюро», находиться крупный аэродром, куда собственно и приземляются российские самолеты с гуманитарной помощью и военными грузами. Понятно, что самолеты тоже надо обслуживать.

И даже то, что Россия планирует 17 сентября провести военно-морские учения у берегов Сирии, тоже не выходит за рамки международного права. В контексте установленной на этот случай международной практикой, Москва предупредила авиаперевозчиков о проведении учений с ракетными стрельбами в восточном Средиземноморье, у берегов Сирии. Об этом свидетельствует извещение для пилотов (так называемое NOTAM), доступное в базе Федерального управления гражданской авиации США (FAA) за номером A1105/15. В нем говорится, что военные учения российского флота ожидаются в районе с радиусом около 41 км. Центр района учений находится между берегами Кипра и Сирии, примерно в 70 км к западу от Тартуса. Точно так же поступили бы и американцы, соберись они «пострелять» в Средиземном море.

«Поддержка Сирии, президента Асада, - говорит Вадим Козюлин, это, прежде всего, попытка реальной стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. – «Исламское государство» угрожает сегодня не только Дамаску, но уже и всему миру. Недавно в сети была опубликована карта территориальных притязаний организации…в ней обозначена Средняя Азия и наш Кавказ. Уверен, что для США это не проблема. Победив Асада руками ИГ, они попросту бросят ситуацию на самотек. Как сделали это в Ираке и Ливии, после победы «демократических сил». И тогда России и Европе придётся очень не сладко. Наверное, лучше принять меры сейчас, чем потом расхлебывать американскую кашу уже у себя».         

Дмитрий Литовкин