Москва ждет от Софии официальных разъяснений по поводу отказа предоставить воздушный коридор для доставки российской гуманитарной помощи в Сирию. В связи с чем российские самолеты вынуждены будут летать через воздушное пространство Ирана. Напомним, что в воздушном коридоре России было отказано еще на выходных. Накануне эту информацию подтвердили и в Болгарском внешнеполитическом ведомстве, добавив, что данное решение было принято самостоятельно.

В эфире Би Ти Ви министр обороны Болгарии Николай Ненчев пояснил, что Болгария является суверенным государством и имеет право отказать, когда сочтет необходимым. Однако на самом деле говорить о самостоятельности принятых решений не приходится. 

 

По указке Запада

 

Как пишут СМИ, поводом для отказа стали сомнения болгарской стороны в том, что характер груза соответствует заявленному. «Информация о грузах на борту, которой мы располагаем, заставляет нас всерьез волноваться. В этом и заключается причина отказа», - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Бетина Жотева.

Политологи утверждают, что Болгария действует по западной указке. «Похожая ситуация сложилось в Греции. На днях США потребовали от Афин, чтобы те отказали  ВВС РФ в праве пролета над территорией страны для снабжения Сирии. Хорошо, что Греция отказала, но прецедент был создан, и всем сразу стало понятно, откуда ветер дует», - рассказывает политолог Антон Иванов.

Как пояснил ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло,

Как пояснил ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, Болгария маленькая страна.

«Она находится под давлением США. Болгарское правительство в силу ряда причин не в состоянии иметь собственное мнение по поводу данной ситуации. А вот американцы как раз имеют собственное мнение и настойчиво продвигают его в умах европейских союзников», - сказал профессор.

 

Форма давления

 

Отметим, что Россия, помимо гуманитарной помощи, оказывает официальному Дамаску военно-техническую помощь. В начале августа Россия активизировала поставки воздушным и морским путем своих военных материалов в Сирию правительству Башара Асада, ведущему борьбу с оппозицией и с силами запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ), сообщают «Ведомости».

В ответ США заявили, что российская сторона хочет разместить в Сирии военнослужащих. Напомним, что в выходные госсекретарь США Джон Керри даже созванивался по этому вопросу с главой российского МИД Сергеем Лавровым. В ходе телефонного разговора Керри сказал, что прямое военное присутствие России в Сирии «может привести к эскалации конфликта, еще большим смертям невинных жителей, усилить поток беженцев и помешать действиям коалиции стран Запада против исламистов из ИГИЛ».

Ранее Россия запросила у Греции разрешение на пролет через ее воздушное пространство самолетов с гуманитарной помощью и дипломатическим персоналом в Сирию на период с 1 по 24 сентября 2015 года.

Некоторые эксперты считают, что обвинения Запада – это не что иное, как форма давления на РФ в связи с тем, что в последнее время поставки боеприпасов, оружия и топлива в Сирию действительно выросли. При этом говорить о возможном российском военном участии в операциях против ИГ в Сирии, как ранее отметил российский президент РФ Владимир Путин, преждевременно.

По мнению доктора политических наук, российские военнослужащие если и будут присутствовать в Сирии, то только в качестве советников. «Американцы опасаются другого: размещения комплексов противовоздушной обороны в Сирии. Для чего? Например, для защиты базы. Представьте себе ситуацию, если вдруг на этой базе появятся С-400. Американцам уже вряд ли удастся ввести бесполетную зону, если вдруг они захотят провести операцию против режима Башара Асада (по ливийскому сценарию)», - заключил Манойло.

Алиса Ермакова