Об этом представитель организации рассказал британским журналистам из газеты The Times 3 июня в преддверии запланированной на этот же день публикации 14-го доклада Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на территории Украины.

Журналисты подали эту информацию, попытавшись несколько смягчить риторику представителя ООН. В газете написали, что Шимонович сказал, что в некоторых областях "неуважение прав человека" Киевом усилилось, став систематическим, и этот вопрос нужно срочно решать".

 

Пытки и угрозы

 

Хотя рассказ представителя ООН о том, как сотрудники СБУ во время задержания применяли к людям электрошокер, целясь в голову, никак не назовешь "неуважением прав человека". Причем силовики постоянно, как мантру, повторяли, что никто не знает, где в данный момент находится задержанный, так что в случае неповиновения его просто отвезут в лес, где он и найдет свою гибель. Представители ООН также зафиксировали пытки родственников заключенных.

Обо всех этих ужасных истязаниях стало известно сотрудникам ООН, которые работали на Украине.

Помощник генсека ООН рассказал, что задержанному наносили удары молотком по руке, голове, спине и колену для того, чтобы получить от него признания об участии в вооруженном формировании. "После этого похитители отвели его в СБУ, где он был арестован", - сообщил Шимонович. В ООН также узнали о случае, когда сотрудники СБУ привязали человека к радиатору, надели ему на голову противогаз, чтобы задержанный начал испытывать удушье. Потом силовики сделали несколько ударов электрошоком, засунули ему в рот мокрую тряпку и имитировали утопление, нанося удары по гениталиям.

Был задокументирован и случай с тремя женщинами, которые были задержаны в мае 2015 в Донецкой области, в части, которую контролировал Киев. Среди пострадавших были жена командира вооруженной группы и ее дочь. Дочь, по сообщению экспертов ООН, сильно пытали, и обоим женщинам угрожали сексуальным насилием.

Обо всех этих ужасных истязаниях стало известно сотрудникам ООН, которые работали на Украине. В общей сложности в подготовленном ООН докладе, пишет издание, задокументированы сотни случаев незаконного задержания, пыток и жестокого обращения с задержанными.

 

Прерванный визит

 

Помощник генсека ООН Шимонович также напомнил, что на прошлой неделе сотрудники организации были вынуждены прекратить расследование случаев пыток, так как украинская служба безопасности отказала им в доступе в те самые секретные центры, где находятся задержанные. Впоследствии экспертам комитета ООН пришлось прервать свой визит на Украину.

Сотрудники ООН были вынуждены прекратить расследование случаев пыток, так как украинская служба безопасности отказала им в доступе в те самые секретные центры, где находятся задержанные.

"Этот отказ в доступе представляет собой нарушение обязательств Украины в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток, - заявил тогда глава подкомитета ООН Малькольм Эванс. - Это означает, что у нас не было возможности посетить некоторые места, где, согласно услышанным нами многочисленным и серьезным утверждениям, содержатся люди и где могут применяться пытки и плохое обращение". В итоге делегация Подкомитета, состоящая из четырех экспертов, пришла к выводу, что ее мандат не может быть в полной мере выполнен и решила приостановить визит, который начался 19 мая и должен был завершиться 26 мая.

Согласно протоколу, эксперты подкомитета ООН имеют все полномочия на посещение стран-участниц конвенции, кроме того представители ООН могут предпринимать необъявленные поездки в любые места содержания людей под стражей.

 

Второй случай в истории

 

В организации подчеркнули, что произошедший на Украине случай - только второй в истории, когда миссия подкомитета была приостановлена. В подкомитете по правам человека отметили, что такого рода приостановки применяются в тех случаях, когда отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника конвенции препятствует представителям организации выполнить свои обязанности в соответствии с протоколом.

В организации подчеркнули, что произошедший на Украине случай - только второй в истории, когда миссия подкомитета была приостановлена.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко в связи с недопуском сотрудников подкомитета ООН на объекты содержания заключенных заявил, что, отказав представителям миссии ООН посетить места лишения свободы, украинские власти лишь укрепили подозрения правозащитников.

Правозащитник отметил, что "когда делегация говорит, что хочет проверить помещение, дверь должна открыться. Когда под разными предлогами этого не делают, значит, Украина подтверждает те подозрения, на основании которых совершались эти визиты. Это может сильно сказаться на международной поддержке, которая нам так нужна в это время".

По словам Бущенко, "впервые Украина себя так по-хамски повела с международным органом, доведя его до того, что они демонстративно покинули страну, сказав, что визит продолжать бессмысленно".

 

Нелепые оправдания

 

США, в отличие от Украины, не является участником Конвенции против пыток, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак по понятным причинам выразил удивление тем, что кто-то недоволен его действиями и решил настаивать на их правомерности. "Я лично подписывал документы, которыми разрешал посещать учреждения содержания лиц СБУ, в частности СИЗО, но это не значит, что иностранные наблюдатели должны заходить в районные подразделения СБУ в зоне АТО (силовой операции)", - заявил он на пресс-конференции во Львове. Грицак объяснил свое решение тем, что в районных подразделениях СБУ не содержатся задержанные. "Там оружие и засекреченная аппаратура", - сказал он.

По утверждению Грицака, СБУ показала наблюдателям места пребывания около 600 граждан, удерживаемых в учреждениях ведомства, в то время как ополченцы ДНР и ЛНР допустили их лишь к четырем.

В подвалы ЦРУ и ФБР делегацию ООН против пыток и действительно не пустили бы, поскольку США, в отличие от Украины, не является участником Конвенции против пыток, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в связи с чем, кстати, в Штатах до сих пор применяется смертная казнь).

Своим заявлением Василий Грицак лишь продемонстрировал свою неосведомленность в вопросах международного права, а именно с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток, который Украина ратифицировала в 2006 году.

 

Новый скандал

 

Кроме репутационных потерь на международной арене, этот скандал поставил ребром проблему, на которую в Украине уже два года закрывают глаза: существование незаконных мест лишения свободы, контролируемых исключительно СБУ.

О существовании таких мест неоднократно сообщала Мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая работает в Украине с марта 2014 года. Эти места остаются недоступными для международных организаций. Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявляла, что неофициальные места лишения свободы есть в Харькове, Запорожье, Мариуполе и Краматорске.