Министерство Иностранных дел РФ назвало резолюцию Генассамблеи ООН по Украине контрпродуктивной, об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

Также МИД призвал международное сообщество добиваться стабилизации ситуации в этой стране

27 марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. Текст резолюции призывает страны не признавать вступление Крыма в состав России на основании результатов референдума 16 марта. 

В МИД РФ считают, что "результаты грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины налицо.

В МИД РФ считают, что "результаты грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины налицо: антиконституционная смена власти в Киеве, слом системы государственного управления, в том числе на региональном и местном уровнях, недееспособность сил правопорядка, разгул экстремистов и фашиствующих элементов, массовые нарушения прав человека, угроза безопасности национальных и языковых меньшинств, дальнейшее обострение социально-экономической ситуации".

"Широкий разброс позиций государств - членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали за", - отметили в Министерстве иностранных дел.

МИД также призывает конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки в этой стране и проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения Крыма, которое уже сыграло свою историческую роль - и оспаривать это, по мнению российской стороны, бесполезно.

 виталий чуркин

«Вероятно, тактика давления, которой пользуются наши западные коллеги, возымела подобное воздействие, и некоторые страны голосовали, что называется, скрепя сердце, о чем они нам говорили и жаловались на то большое давление, которое на них было оказано. Но тем не менее, мне кажется, результат вполне для нас хороший. В общем-то, определенную моральную и политическую победу мы одержали».

До начала голосования  постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, заявил, что проект резолюции о недействительности референдума в Крыму "носит конфронтационный характер". По словам постпреда РФ, документ "пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль". "Оспаривать это контрпродуктивно", - указал Виталий Чуркин.

Как рассказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин,  перед голосованием страны подвергались давлению. "Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав, для того чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции", - заявил дипломат.

За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались. Против документа выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Ранее ГА ООН призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать изменений статуса Крыма и Севастополя и "воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменения статуса".

Резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН. 

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России.

Такие действия России вызвали острую критику со стороны Запада. США и Евросоюз одобрили санкции в отношении России за действия в Крыму. Вашингтон и Брюссель назвали лиц, зарубежные счета и активы которых будут заморожены, а самим им будет отказано в визах. Кроме того, санкции в отношении России ввела также и Япония. В американский список попали политики, бизнесмены и общественные деятели, среди которых вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также свергнутый президент Украины Виктор Янукович и глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

ЕС в сумме ввел санкции против 33 чиновников и военных.

ЕС в сумме ввел санкции против 33 чиновников и военных. Теперь среди них: вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы Елена Мизулина, помощник президента РФ Владислав Сурков, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководитель информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, заместители командующего Черноморским флотом Александр Носатов и Валерий Куликов, заместитель начальника Южного военного округа РФ генерал-лейтенант Игорь Турченюк.

В ответ МИД РФ с 20 марта ввел санкции в отношении ряда чиновников и законодателей. В список России попали заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощник президента США Дэниэл Пфайффер, помощник президента США Бенджамин Родс.