Барак Обама: "Асад должен уйти". Фото g4.dcdn.ltНынешняя администрация США во главе с Бараком Обамой считает, что победить Исламское государство (ИГ, бывшее ISIS) без отстранения от власти сирийского президента Башара Асада невозможно.

По информации ресурса PostSkriptum, на четырех совещаниях под руководством Обамы в течение недели пришли к выводу, что для настоящей победы над ИГ необходимо победить сразу в Ираке и в Сирии. Это является одним из ключевых пунктов новой стратегии борьбы с джихадистами в Ираке и Сирии.

Возникает вопрос, какая связь между ИГ и Асадом? Оказывается, все очень просто - США намерены уничтожить обоих и достичь желаемого силами «умеренной» сирийской оппозиции.

Действующая ныне тактика предусматривает поражение игиловцев вначале на территории Ирака. Затем должны быть созданы и обучены отряды из умеренной сирийской оппозиции, которые нанесут поражение формированиям ИГ и свергнут Асада. Эта тактика была признана ошибочной с выводом, что без свержения Асада ее реализация невозможна.Башар Асад: "А я так не думаю". Фото img.gazeta.ru

Новая стратегия предусматривает следующее. Вдоль сирийско-турецкой границы должна быть создана бесполетная зона и под ее прикрытием в ускоренном темпе отобрать и обучить отряды «умеренных» сирийских мятежников. К созданию зоны якобы призывает Турция. Но при этом она не уточняет, какие ресурсы могут быть предоставлены для этого.

Относительно подготовки мятежников, которая еще не началась, пояснения дал представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, на отбор и последующую подготовку кандидатов может потребоваться 3-5 и 8-9 месяцев. Ранее, в одном из своих докладов глава военного ведомства США Чак Хейгел писал, что «стратегия поддержки умеренной оппозиции для свержения Асада не работает».

Наряду с этим ключевые союзники (Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ) по «хлипкой» антиигиловской коалиции из 30 стран также требуют ясности относительно судьбы Асада. Они настаивают на создании «условий политической трансформации» и «переходного периода» в Сирии. Сообщается также о якобы ведущихся переговорах относительно судьбы Асада с Россией и Ираном.

Вывод

Фото images.yandex.ruСША любыми способами и средствами намерены устранить Башара Асада и изменить политическую ситуацию в Сирии для достижения своих целей в регионе Ближнего Востока. При этом «активной силой» в борьбе с ним остается «умеренная» сирийская оппозиция. И это несмотря на отсутствие ее всеобщей поддержки в самой Сирии, что признают даже в администрации США.

Изменение политической ситуации в Сирии преследует цель устранения последовательного союзника Ирана для его изоляции. Все попытки США решить судьбу Асада с иранским руководством успеха не имели. Поэтому для достижения глобальной цели относительно Ирана американское руководство решило под видом борьбы с радикальным Исламским государством устранить Асада. На это направлены усилия и их ближайших союзников в регионе – Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара.

 

Анатолий Соколов