Резкое обострение обстановки и масштабные боевые действия в Ираке, которые были начаты в начале июня террористической группировкой ISIS, вышли сегодня на первый план среди ведущих мировых политических тем. По всеобщему вниманию с ними может сравниться лишь гражданская война на Украине, война на уничтожение собственного населения с применением тяжелых и запрещенных вооружений, которая теперь идет уже под руководством нового «легитимного» президента.

Но это другая тема, требующая отдельного рассмотрения. Сегодня же продолжим «ближневосточную» тему и попытаемся понять причину происходящего в Ираке. Достаточно беглого обзора заголовков в средствах массовой информации для того, чтобы понять всю серьезность нынешней ситуации в Ираке. Она лишний раз убеждает в том, что восток не только «дело тонкое», но еще и очень запутанное.

 Справка

Фото www.dw.deISIS – общепринятое сокращенное название террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ в русской транскрипции) суннитского толка. В отдельных источниках группировка называется «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ). Группировка организована в октябре 2006 г. при участии «Аль-Каиды». Конечная цель – создание крупного теократического суннитского государства, в которое должны войти Сирия, части территории Ирака, Ливана, Иордании и Палестинской автономии. Ближайшими врагами организации объявлены «рафидиты» (шииты).

ISIS отличается еще большим, чем «Аль-Каида», радикализмом. На нее, как и на «Аль-Каиду», распространяются санкции ООН. Лидер группировки - Абу-Бакр аль-Багдади (Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри) находится в списке особо опасных террористов и за помощь в его поимке Госдепартамент США обещает награду в 10 млн. долларов.

Успехи и количественный рост группировки (10-17 тыс. боевиков) обусловлены значительными финансами на счетах группировки, которые оцениваются примерно в 2 млрд. долларов. По этому показателю ISIS (ИГИЛ, ИГИШ) является самой богатой террористической организацией в мире и обходит «Аль-Каиду».

Основные источники ее финансирования - пожертвования из стран Персидского залива (Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ), контроль нефтяных месторождений в Сирии и Ираке и систематический шантаж представителей бизнес-сообщества. Кроме того, при взятии г. Мосул (север Ирака) боевики ISIS в местном центральном банке захватили 500 млрд. иракских динаров (более 420 млн. долл.). Были ограблены банки и в др. захваченных иракских городах.

Ситуация

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Фото www.dw.de

В начале июня 2014 г. ISIS (ИГИЛ, ИГИШ) развернула масштабные боевые действия на севере Ирака, за короткое время захватила обширные территории и объявила поход на Багдад. Ближайшие планы группировки предполагают установление контроля в 8 (Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль, Васит) из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением. Возникла реальная угроза существованию единого иракского государства. Правительство Ирака провело мобилизацию и довело численность народного ополчения до 80 тыс. человек. Одновременно премьер-министр Нури аль-Малики обратился за помощью к другим странам.

Надо отметить, что успехам ISIS, наряду с большими финансовыми ресурсами, способствовала и широкая поддержка со стороны. В первую очередь, это вооруженные формирования из бывших военнослужащих-баасистов бывшей саддамовской армии (армия мужей Накшбандийского тариката и др.) и суннитские племена, присягнувшие на верность этой группировке.

Большую поддержку боевикам оказали и местные жители-сунниты, крайне недовольные прошиитской политикой Нури аль-Малики. Сегодня, по мнению экспертов, в рядах боевиков воюют моджахеды из 80 стран Азии, Африки, Европы и обоих Америк. Зачастую волонтеры из других стран на контролируемую ISIS территорию приезжают семьями.

На фоне действительно значительных успехов на контролируемой территории 29 июня ISIS объявила о создании «Исламского халифата» во главе с новым халифом (руководителем) Абу Бакром аль-Багдади. Одновременно была переименована и сама террористическая организация, которая теперь называется «Исламское государство». Таким образом, официально «Исламское Государство Ирак и Сирия» (ISIS) перестало существовать.

 

Планы

 

О намерениях и планах «Исламского государства» говорит опубликованная в джихадистских сетях карта. На ней показан своеобразный «рост» Халифата в ближайшие пять лет. В состав нового Халифата включены все без исключения мусульманские страны, в т.ч. Иран и Израиль, и «оккупированные неверными мусульманские территории» всего Ближнего Востока и Северной Африки.

Кроме того, Халифат претендует на западную Азию и Европу (Испанию, Балканы, Румынию и Австрию). Первыми клятву верности новому халифу принесли члены племени Аль Бу Фахд в Рамади.

 

Мнение

 

Халифат в предыдущий период. Фото warfiles.ruНо не все так очевидно, как преподносится. Объявление о создании нового Халифата для ISIS является достаточно рискованным шагом. Провозглашение Халифата является своего рода «посланием» для других группировок-союзников, которые должны знать «свое место» и играть подчиненную роль. Но если это не согласовано с хотя бы основными союзниками, то альянс с ними, скорее всего, распадется.

Еще один нюанс. До провозглашения Халифата ISIS могла отступать на свои базы и сохранять свое «лицо». Но нынешний шаг и озвученные планы должны свидетельствовать о мощи организации и подобное отступление сегодня будет расцениваться совсем по-другому. При этом в противостоянии между Багдади и Айманом аз-Завахири (руководителем «Аль-Каиды»), а, следовательно, и руководимыми ими организациями, первый будет проигрывать.

Правда, такое отступление можно преподнести как вынужденное под ударами врагов джихада. Как пишет J.M. Berger в публикации «ISIS рискует всем, чтобы объявить халифат» (Daily Beast, June 29, 2014), в качестве главных врагов могут быть названы США, Иран и Израиль, которые разрушили реставрированный Халифат.

В этом случае, по его мнению, можно ожидать беспрецедентной волны терактов на Западе, взлет вербовки иностранных боевиков и повышение нестабильности в тех государствах Ближнего Востока, которых пока она не коснулась.

Тот же J.M. Berger нынешнюю ситуацию для ISIS оценивает, как граничащую с безумием. Вместе с тем эксперт не исключает, что если ISIS выиграет в этой ситуации, то она может пойти на еще большие риски в будущем.

 Справка

В настоящее время «Аль-Каида» и ISIS из союзников превратились в соперников, каждый из которых претендует на ведущую роль среди многочисленных джихадистских группировок. Этой политики придерживаются и их руководители.

Айман Мухаммед Рабие аз-Завахири - террорист, лидер «Аль-Каиды», исламский теолог, врач и писатель.

Абу Бакр аль-Багдади (в действительности Ибрагим Аввад Ирагим Боу Бадри бин Армуш, известен также как Абу Аввад, или Абу Доа), лидер ISIS, был имамом в провинции Дияла. Считается, что предки Абу Бакра происходят из племени Курейш, что является одним из обязательных условий для нахождения на посту эмира в джихадистской группировке.

Сегодня руководство (Шура) ISIS на 100% состоит из иракцев в количестве 8-13 человек. Багдади никому не верит и в состав Шуры не допускает представителей других национальностей. Руководят Шурой три бывших офицера бывшей саддамовской армии, главным из которых является бывший полковник Хадж Бакр. Он присоединился к ISIS во времена руководства Абу Умара аль-Багдади (убит в 2010 г.) и был назначен его советником после передачи информации о планах иракской армии.


По мнению Александра Игнатенко, президента Института религии и политики, Ирак прошел точку невозврата и «Ирака, который существовал до 2014 г. нет, и не будет». Он считает, что распад Ирака предрешен, а Багдад может быть разделен на шиитскую и суннитскую зоны, враждебные друг другу. «Это практически неизбежно», - считает он.

Накшбандийский тарикат он считает не союзником ISIS, а попутчиком, так как они принципиально не могут быть союзниками по религиозной идеологии. Тарикат является суфийским, а ISIS – салафитским, который абсолютно не приемлет суфизм в любых формах. Игнатенко отметил, что с ISIS устанавливают связь суннитские экстремистские группировки, действующие на иранской территории.

ISIS (ИГИЛ, ИГИШ) он считает основной частью международной глобальной организации, которую «я бы назвал новая «Каида». По его мнению, основным спонсором этой организации является Катар. Имеются данные, что в финансировании новой «Каиды» участвует и Кувейт. Помимо ISIS в состав этой организации входят и др. группировки, которые выступают под черным знаменем «единобожия». Основная задача новой «Каиды» - создать единое государство для объединения всех сторонников шариата. В настоящее время, по словам Игнатенко, в иракской зоне «Исламского государства Ирака и Леванта» есть даже свои деньги.

 

Анатолий Соколов