Недавно Россия вынесла на рассмотрение Совета безопасности ООН предложение о перемирии на Украине в районе крушения малайзийского Boeing. Однако предложенная инициатива вызвала неодобрение ряда стран. Некоторые страны начали предлагать весьма нелепые поправки. В итоге, по словам постпреда при всемирной организации Виталия Чуркина, резолюция была заблокирована определенными странами.

«Оно было заблокировано типичным образом. Некоторые страны - конечно, это были Литва и США - начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют сепаратистами», - приводит ИТАР-ТАСС слова дипломата.

Что было предложено

Предложение России по перемирию на Украине было направлено на пояснение ситуации вокруг прекращения огня в районе крушения пассажирского Boeing под Донецком. Дело в том, что Киев объявил, что больше не будет придерживаться соглашения о перемирии в зоне расследования авиакатастрофы, так как международные следователи покинули ее. Позднее делегация Украины при ООН уведомила Совбез, что перемирие все же остается в силе. В этой связи Россия попросила Киев публично прокомментировать свою позицию и противоречивые данные. Отказ от соблюдения режима прекращения огня, о котором ранее сообщалось на официальном сайте украинской правительственной комиссии по расследованию катастрофы, является прямым нарушением резолюции 2166 Совета безопасности. Проект заявления, поступивший в распоряжение ИТАР-ТАСС, подчеркивал необходимость «строгого соблюдения резолюции СБ 2166» и призывал «воздерживаться от любых действий, которые могут навредить сохранности места крушения» самолета.

Чуркин подчеркнул, что срыв перемирия станет прямым нарушением резолюции СБ ООН. «Это явное нарушение этой резолюции и будет иметь очень тяжелые последствия для возможности международных инспекторов провести расследование, когда они решат вернуться к месту трагедии», - заключил он.

Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что она действительно настаивала, чтобы в тексте резолюции учитывались действия ополчения. Также она добавила, что вообще не видит необходимости в принятии подобного рода решений. «Совет безопасности не обязан выступать с заявлениями по поводу заявлений, тем более тех, которые были отозваны», – отметила она.

В свою очередь, председательствующий в СБ ООН постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант рассказал, что в поступившем в Совбез ООН пояснительном письме украинской делегации, со слов украинского президента Петра Порошенко, подтверждалось, что перемирие в районе места прекращения огня будет продолжаться. По словам британского дипломата, это очень важно для работы международных следователей. «Они завершили всю работу, которая необходима на нынешнем этапе расследования. Это не означает, что в будущем им не потребуется доступ к месту крушения», - отметил Грант.

Ранее Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по катастрофе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной. За документ проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, в том числе Россия. Резолюция «самым решительным образом» осуждает действия, которые привели к тому, что самолет был сбит. СБ потребовал провести всестороннее и независимое расследование трагедии «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел 17 июля крушение в Донецкой области Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Среди пассажиров были граждане нескольких стран.