Переговоры по сирийскому регулированию в столице Австрии идут в непрерывном режиме. Не успели министры иностранных дел РФ, США, Саудовской Аравии и Турции прокомментировать итоги прошедших накануне в Венском отеле «Империал» переговоров, как им уже снова надо готовиться к очередному заседанию. Правда, в этот раз встреча пройдет в расширенном составе: сегодня к странам «четверки» присоединятся представители Ирана, Ирака, Ливана и Египта.

Как сообщает РИА Новости, свое участие в переговорах подтвердил также спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

 

Большое достижение

 

Отметим, что вчерашняя встреча по Сирии продолжалась около часа. О результатах встречи пока ничего не известно. Эксперты говорят, что об итогах говорить рано, ведь впереди еще не один раунд похожих переговоров. Сейчас же речь идет о создании своего рода архитектуры урегулирования сирийского кризиса на основе диалога.

К слову, ситуация в Сирии обсуждалась и в ходе нескольких телефонных разговоров министров иностранных дел России и Ирана, а также России и Египта. А в понедельник телефонный разговор провели президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Между тем стоит отдать должное российскому МИДу, который за столь короткий срок смог собрать за одним столом Иран, США, Саудовскую Аравию, Ливан и Иран, это уже можно назвать достижением. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини так и говорит: «Это большой компромисс - то, что стороны здесь собрались, что готовы сесть за один стол».

Отметим, что создать «представительную группу поддержки мирного процесса» глава МИД Сергей Лавров предложил по примеру «шестерки» мировых держав, которые ранее смогли добиться успеха в урегулировании иранского ядерного кризиса.

 

Возвращение на мировую арену

 

Однако участие Ирана в переговорах обрадовало далеко не все страны. Рост роли Ирана, особенно после подписания соглашения по ядерной программе, не нравится Саудовской Аравии. Тем временем для Ирана участие в переговорах означает постепенный выход из изоляции. И этот шанс страна упустить не может, к тому же подготовка по возвращению на мировую арену началась еще в 2014 году, когда американцы начали практически прямой диалог с иранцами.

Кстати, американская сторона ожидала от встречи в Вене практических результатов по урегулированию в Сирии, в частности, обсуждения состава переходного правительства.

«Мы пытаемся продолжить выстраивать уже начавшееся поступательное движение в направлении практических, осязаемых ответов на вопрос, каким должен быть политический переход в Сирии», - заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Между тем ранее отмечалось, что в процессе по урегулированию сирийского кризиса будут задействованы два сценария: и западный, и российский. По мнению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Владимира Иваненко, переговоры могут пойти по российскому сценарию.

«В силу близости позиций России и Ирана по сирийскому вопросу, конечно, предположительно, ситуация может пойти скорее по российскому сценарию», — сказал эксперт РИА Новости, добавив, что, в отличие от западных стран, у России и Ирана «абсолютно четкая позиция» по Сирии.

Напомним, что с 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства». По данным Генштаба ВС РФ, с того времени боевики ИГ понесли ощутимые потери. Напомним, что в декабре прошлого года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра», запретив их деятельность на территории страны.

Алиса Ермакова