Любая цветная революция имеет свой цвет, определенную символику. В России такие революции называют оранжевыми. Не секрет, что некоторые политические силы заинтересованы в том, чтобы в России пошатнулась экономическая и социальная ситуация. Ведь они живут по принципу, чем хуже - тем лучше. Однако правильно говорят, что если революция – путь прогрессу открывает, то «оранжевая революция» (контрреволюция)  – этот путь закрывает.

Но несмотря на это, западные политические силы все же разработали несколько сценариев цветных революций в России. По мнению главы комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, все они, так или иначе, связаны с влиянием США. В интервью газете «Известия» он назвал три «оранжевых» сценария.

Сценарий №1

 

Этот сценарий настроен на протестные движения толпы при координации с лояльными к США российскими оппозиционерами.

«Был сценарий российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать», - пояснил Пушков газете. При этом он назвал некоторых таких оппозиционеров поименно. В их числе: Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и др.

Этот сценарий, по мнению депутата, наиболее эффективный и поддерживаемый западной общественностью, однако на фоне высочайшей поддержки Владимира Путина населением становится труднореализуемым.

Сценарий №2

 

Второй сценарий – открытый. По мнению Пушкова, он демонстрирует более явное американское влияние.

«Думаю, что никакое массовое движение в России не готово стать рупором США. Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире Freedom House, которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит. Я считаю, что этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране», – поделился он своим мнением с изданием.

«Оранжевая революция» выглядит как некая политическая программа с куклами, где мировые политики дергают за ниточки прозападных политиков.

Но и этот сценарий трудноосуществимый. Дело в том, что враждебные действия со стороны США заставили большую часть населения рассматривать Вашингтон как основного политического соперника Москвы, а не как «доброго советчика», которым американские власти хотят казаться, пояснил мнению главы комитета по международным делам Госдумы.

Сценарий №3

 

Последний сценарий – экономический. Это мощные рычаги давления.

«Третий – это экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина», – отметил Пушков.

Отметим, что и ранее Запад оказывал большое давление на российскую элиту. Вспомним выборы 2012 года. И разговоры про «фальсификацию». Тогда вице-президент США Джозеф Байден позволил себе беспрецедентно наглое высказывание: Россия, по мнению Байдена, устала от нынешней власти и в результате эта усталость приведет к событиям, аналогичным тем, что происходят в арабском мире. Тогда давление на Россию оказывалось в основном информационным путем. И ВВП страны, как больная мозоль, которую неизвестные западные организаторы старались сковырнуть.

Однако Алексей Пушков уверен в том, что сегодня попытка реализации третьего сценария уже нанесла урон как экономике Евросоюза, так и американским активам. Вероятнее всего, США недооценили степень экономического развития России. А такое противостояние приносит им больше ущерба, чем выгоды, считает он.

Все три сценарии существуют. Однако вопрос в другом: «насколько они осуществимы?», – подчеркнул Пушков.

 Алиса Ермакова