Сегодня, 17 марта, в Израиле стартуют внеочередные парламентские выборы. Напомним, что Израиль начал активно готовится к выборам еще с прошлого года.

Нынешнее 33-е правительство Израиля находилось у власти с начала 2013 года.

Как сообщает ТАСС, решение провести досрочные выборы принято израильскими парламентариями, после того как накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министров от центристских партий Яира Лапида и Ципи Ливни. Выступая с телевизионным обращением к народу, Нетаньяху объявил о своем решении распустить кнессет и «в кратчайшие сроки провести досрочные выборы». «Досрочные выборы – это плохо, но правительство, в котором есть министры, действующие против кабинета, – еще хуже», – приводит РБК слова израильского премьера. При этом Нетаньяху пояснил, что в нынешнем составе парламента его партии «Ликуд» не хватает депутатских мандатов, чтобы править страной без оглядки на лево-центристов.

Отметим, что сформированное в марте 2013 года правительство Израиля состояло из пяти партий: правых – «Ликуд», «Наш дом Израиль», «Еврейский Дом», а также двух представителей левого центра - партий «Тнуа» под руководством Ципи Ливни и «Еш Атид» под руководством Яира Лапида.

Правые vs Левые

 

По данным израильской газеты Haaretz, Нетаньяху имеет все шансы остаться премьер-министром после досрочных выборов, так как альтернатива ему на политической арене еврейского государства отсутствует.

«Все указывает именно на это: даже если израильтяне и устали от Нетаньяху, нет никого, кто мог бы составить ему конкуренцию в области компетентности в вопросах национальной безопасности. Нет боевых генералов Армии обороны Израиля, таких как Ицхак Рабин и Эхуд Барак (бывшие премьер-министры страны), которые привели левую партию «Авода» к двум ее единственным победам на выборах за последние 40 лет», - пишет издание «Гаарец».

Военная операция Израиля «Рубеж обороны» в секторе Газа, длившаяся 50 дней, в июле и августе прошлого года оказала влияние на израильский электорат - он более существенно стал придерживаться идеологий правых партий.

Однако на прошлой неделе стало известно, что шансы повысились и у лево-центристского блока.

Согласно данным опроса, лево-центристский блок «Сионистский лагерь» может получить 24 места в парламенте, что на три места больше, чем партия «Ликуд» (21 место), сообщает Синьхуа. В «Сионистский лагерь» входят партии «Авода» и «Ха-Тнуа».

К чему приведет победа левых? К большим переменам в международной политике Израиля. Как ранее заявлял Ицхак Герцог (глава партии «Сионистский лагерь»), необходимо возобновить переговоры с палестинцами. Также, по его словам, нужно частично заморозить строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан. Как отмечает «Expert Online», именно по этому вопросу позиция Тель-Авива расходится с позицией всего мирового сообщества: против строительства домов на палестинских землях выступают США.

Кстати, у партии «Еш Атид» есть реальные шансы получить 14 мест и стать третьей по величине парламентской фракцией. А союз арабских партий «Объединенный арабский список» может получить 13 мест, а правая партия «Еврейский дом» - 12 мест.

В чем интерес?

 

Парламентскими выборами в Израиле всегда интересовались политики, аналитики, эксперты и политологи. Причины этого понятны. Дело в том, что уже который год подряд не стихают разговоры про сирийский кризис, «арабскую весну» в странах Ближнего Востока и Северной Африки, развитие иранской военной ядерной программы и т.д.

Некоторые политологи утверждают, что главный интерес в израильском обществе по-прежнему связан с так называемым «процессом Осло». Ведь подавляющее большинство израильтян помнят то разочарование, которое их постигло в связи с результатами идущего с начала 90-х гг. прошлого века палестино-израильского «мирного» «процесса Осло».

«Процесс Осло»

 

Для тех, кто не следит за политикой Израиля, поясним, что «процесс Осло» получил такое название после переговоров, проводившихся между Израилем и Организацией Освобождения Палестины (ООП). В результате этих переговоров в Вашингтоне был подписан договор под названием «Декларация принципов о промежуточных договоренностях самоуправления». А главное, в документе был затронут вопрос о выводе израильских войск с территории Иудеи, Самарии и сектора Газы и о создании Палестинской Автономии – все это в целях достижения мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Этот Договор вызвал разногласия не только в израильском обществе, но и в Кнессете: левые поддержали его, а правые, наоборот, подвергли резкой критике. В итоге тогдашний глава правительства Ицхак Рабин был обвинен и осужден за то, что он отказался от части исторической родины еврейского народа и нанес удар по безопасности Израиля и его граждан. А в сентябре 1993 года в Кнессете прошло голосование по вотуму недоверия правительству из-за подписания указанного Договора.

 Для справки

В Израиле принята общегосударственная система выборов, основанная на принципе пропорциональности, то есть количество мандатов, которые получает каждый список - пропорционален числу голосов, проголосовавших за него. Избиратели голосуют за список, а не за конкретного кандидата. В некоторых партиях проходят предварительные выборы, результаты которых определяют кандидатов, которые будут представлять эту партию на выборах в Кнессет. Такие выборы проходят посредством прямого голосования членов партии. Есть партии, в которых партийный центр сам выбирает кандидатов. В ортодоксальных партиях кандидатов назначают духовные лидеры.

 Алиса Ермакова