Канада объявила о намерении бойкотировать заседания Арктического совета (АС) из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявила министр по вопросам окружающей среды Леона Аглукка, представляющая страну в АС.

По ее словам, отказ от участия "является результатом незаконной оккупации Украины Россией и продолжающихся ее провокационных действий в Крыму и других районах".

Как подчернула Аглукка, "такое решение продиктовано введенными Канадой в отношении России санкциями". В то же время министр отметила, что "Канада продолжит оказывать поддержку важной работе Арктического совета".

 Стивен Харпер

Премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился "приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ" и "приостановить участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился "приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ" и "приостановить участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения. Оттава выслала девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. 7 марта Харпер заявил, что в связи с событиями на Украине вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц.

17 марта Канада ввела санкции в отношении десяти российских и крымских чиновников. Для семи российских и трех крымских чиновников был запрещен въезд на территорию Канады, а их активы на территории страны было решено заморозить. В частности, такие санкции распространяются на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и помощников президента РФ Владимира Путина, а также премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова. До этого санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников ввели также США и страны ЕС. 

24 марта МИД России объявил введении ответных санкции в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. Въезд на территорию РФ был закрыт 13 официальным лицам, депутатам парламента и общественным деятелям страны.

В список, в частности, попали: советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата премьер-министра, клерк Тайного Совета Уэйн Вутерс, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер палаты общин парламента Эндрю Шир, руководитель фракции Консервативной партии в палате общин парламента Питер ван Лоан  и председатель комитета по иностранным делам и международной торговле сената парламента Рэйнел Андрейчук.

Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям.

Также среди лиц, которым запрещен въезд в РФ: Дин Эллисон — председатель комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин парламента; Поль Дюар  — заместитель председателя комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин парламента; Ирвин Котлер  — заместитель председателя подкомитета по правам человека комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин парламента; Тед Опитц  — член палаты общин парламента; Кристия Фриленд  — член палаты общин парламента; Джеймс Безан — член палаты общин парламента и Пол Грод  — президент Канадского украинского конгресса.

"Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям, - подчеркнул официальный представитель МИД Александр Лукашевич. - Вызывает сожаление, что в Оттаве предпочли проигнорировать свободное волеизъявление жителей Крыма, в подавляющем большинстве проголосовавших в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН за воссоединение с Россией, и взяли курс на поддержку нынешнего нелегитимного режима в Киеве, который пытается самоутвердиться "на волне" произошедшего на Украине государственного переворота".

Российская сторона по-прежнему "открыта к конструктивному и честному сотрудничеству с Канадой, которое отличалось прагматизмом и значительной сферой созвучных интересов, прежде всего в том, что касается арктических дел". "Но такое сотрудничество нам нужно не больше, чем Оттаве, - обратил внимание представитель российского дипведомства. - При этом мы не скрываем, что на недружественные выпады, какими бы мотивами они ни объяснялись, будем реагировать соответствующим образом".

Виктор Боярский, директор музея Арктики и Антарктики, полярник, считает, что канадское заявление о бойкоте заседаний Арктического совета не имеет никакого веса, и пострадать можно только сама Канада.  Вот что он рассказал «Росинформбюро»:

«Вот если бы Канада начала стала инициировать голосование, чтобы Россию исключили из Арктического совета, тогда мы бы действительно выразили свое возмущение. Но раз они сами отказались от участия в заседаниях, то – пожалуйста, на здоровье. Мы занимаемся своими работами на своей стороне океана и  будем заниматься. Жаль, конечно, что все перешло в плоскость, не имеющую никакого отношения к реальным интересам стран. К тому же, Россия является единственной страной, которая имеет атомный ледокольный флот, то есть может реально практически в любое время года вести деятельность в Арктике. И в этом отношении Канада больше от нас зависит. Например, канадские ледоколы, когда ходили на Северный полюс, пользовались проводкой наших ледоколов. И потом мы разделены океаном,  совместных проектов у нас с Канадой нет, насколько мне известно. Так что для России такое решение абсолютно не страшно».

Арктический Совет — межправительственный форум государств, действующий с 1996 года. Это центральная организация сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона. В него входят Россия, Канада, США, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия. Среди стран-наблюдателей - Китай, Индия, Япония, Сингапур, Южная Корея и Италия. Статус постоянного участника Арктического Совета имеют шесть организаций коренных народов Арктики, которые участвуют в принятии решений и формировании политики Арктического Совета. Заседания Арктической восьмерки на уровне министров иностранных дел проводятся каждые два года страной-председателем. Комитет старших должностных лиц Совета - послы МИДа — собирается регулярно раз в полгода.

Дарья Андреева