До очередных парламентских выборов в Греции осталось всего пару дней. В воскресенье, 20 сентября, греки снова пойдут голосовать. Примечательно, что согласно греческому законодательству, голосование - обязательное. За нарушения закона предусмотрены не только штрафы, но и более серьезные санкции, такие как лишение званий и даже арест.

Между тем последние опросы общественного мнения показывают, что борьба за победу состоится между двумя партиями: всем известной леворадикальной партией СИРИЗА и консервативной правоцентристской  партией «Новая демократия» («НД»).

Отметим, что в греческом парламенте 300 мест. 250 из них распределяются на основе пропорционального представительства. Для прохода в парламент необходимо преодолеть минимальный порог в 3%. Оставшиеся 50 мест являются дополнительными. Они выделяются в качестве бонуса партии, которая набирает большинство голосов. Парламентское большинство достигается партией набравшей 50% плюс одно место.

 

Коротко о главном

 

Напомним, что решение о проведении выборов было принято после того, как правительство Алексиса Ципраса не смогло найти выход из экономического кризиса и урегулировать проблему выплат международным кредиторам. 

В итоге Ципрас ушел в отставку. После чего и. о. руководителя правительства впервые в истории Греции была назначена женщина - председатель Верховного суда Василику Тану-Хрестофилу. И ей была поручена важная миссия - сформировать временное правительство.

Как сообщает Deutsche Welle, ранее все попытки сформировать новое коалиционное правительство из представителей партий, представленных в парламенте нынешнего созыва, не увенчались успехом.

В СМИ неоднократно писали, что вероятной причиной ухода Ципраса с поста является раскол внутри партии СИРИЗА.

 

Кто пройдет?

 

Социологические опросы, проведенные после теледебатов между лидером «НД» Вангелисом Меймаракисом и экс-премьером, председателем СИРИЗА Алексисом Ципрасом, свидетельствуют о том, что СИРИЗА может получить 26,7% голосов избирателей, а «Новая демократия» - 26,2%. Как видно, разрыв несущественный, тем более, если учитывать фактор погрешности.

Между тем Ципрас считает,  что греческий народ опровергнет результаты опросов общественного мнения. «Левые радикалы победят, как и на предыдущих выборах в январе этого года, с большим отрывом от «Новой демократии»», - заявил Ципрас, выступая в рамках предвыборной кампании на острове Крит.

Помимо основных претендентов на победу, третье место, согласно опросам, может достаться партиям «Золотая заря» или партии ПАСОК. Не исключено, что партия «Народное единство» также преодолеет избирательный порог.

Однако некоторые аналитики утверждают, что абсолютного большинства не получит ни одна из партий, поэтому придется формировать коалиционное правительство. Причем  заработать новое правительство должно будет в Греции уже 1 октября.

Как рассказал «НГ» руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, основной интерес представляют даже не сами выборы, а то, как после них будет формироваться правительство.

 

Владимир Швейцер:

«В Греции от выборов в парламент напрямую зависит формирование правительства. По избирательной системе страны, партия, которая набрала наибольшее количество голосов, получает 50 дополнительных мест. Но, чтобы единолично сформировать кабинет, необходимо получить не менее 40% голосов. А поскольку, согласно всем опросам, более 30% с небольшим никто не наберет, то формирование правительства окажется очень сложной задачей», - заключил эксперт.

Алиса Ермакова