В саммите под председательством премьера Японии Синдзо Абэ принимают участие лидеры США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, Германии Ангела Меркель, Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци и Канады Джастин Трюдо. Ожидается, что в Японию прибудут также главы Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В качестве гостей саммита G7 в Исэ-Сима были приглашены премьер Вьетнама Нгуен Суан Фук, премьер Лаоса Тхонглун Сисулит, президент Индонезии Джоко Видодо, президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена, премьер Бангладеш Шейх Хасина, премьер Папуа — Новой Гвинеи Питер О'Нил и президент Чада Илрис Деби Итно.

 

Повестка саммита

 

Как заявил Абэ в преддверии саммита, главной темой дискуссий станут проблемы мировой экономики и усилия, направленные на то, чтобы добиться ее поступательного развития.

Главной темой дискуссий станут проблемы мировой экономики и усилия, направленные на то, чтобы добиться ее поступательного развития.

Особое внимание стороны уделят противодействию активности Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, при том что эта страна имеет вторую по величине в мире экономику и от нее во многом зависит решение мировых экономических проблем. Ранее Пекин заявлял, что участники встреч G7 не должны выносить на обсуждение споры, в том числе территориальные, и им следовало бы сосредоточиться на экономических проблемах.

Недавний скандал с публикацией так называемого панамского досье о счетах крупных бизнесменов и политиков разных стран в офшорных зонах, как считают японские журналисты, также будет затронут G7 в рамках темы борьбы с коррупцией.

Разговор на саммите также пойдет о Сирии, ядерной и ракетной программах КНДР, проблеме размещения беженцев. Глава Евросовета Дональд Туск в четверг, предваряя открытие саммита, заявил, что в силу географических причин большая часть ответственности за решение миграционного кризиса лежит на Европе. "Но этот кризис глобальный и требует ответственности глобальной. Буду просить поддержки от партнеров по "семерке", — сказал Туск.

По его словам, лидеры "семерки" обсудят также тему Украины. Туск отметил, что пока рано говорить о значительном прогрессе в реализации Минских соглашений — основы по урегулированию кризиса. При этом он заявил, что санкции в отношении Москвы будут, скорее всего, продлены. "Мы готовы продолжать с нашими (антироссийскими) санкциями, нам не нужно особых дискуссий… Я вполне уверен, что мы примем решение по поводу санкций в течение двух или трех следующих недель без масштабных дискуссий", — добавил Туск.

 

Большая семерка без России

 

Разговор на саммите также пойдет о Сирии, ядерной и ракетной программах КНДР, проблеме размещения беженцев.

Форум экономически развитых держав с 1998 года представлял собой "восьмерку", но в 2014 году на фоне событий в Крыму участники клуба не поехали на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Тогда участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.

Недавно Токио посетил президент Украины Петр Порошенко, который призвал Японию и других лидеров "семерки" повлиять на политику России. Япония согласилась включить украинскую тему в повестку G7, чтобы выразить солидарность с остальными на фоне усилий по развитию отношений с Москвой, которые вызывают недовольство США.

Как заявили в Токио, диалог с Москвой необходим Японии в связи с притязаниями на южные Курилы и необходимостью заключения мирного договора между двумя странами. В частности, в начале мая в Сочи состоялась неформальная встреча Абэ и Владимира Путина, остается в силе принципиальная договоренность о визите российского лидера в Японию в приемлемые для обеих сторон сроки.

В ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель перед саммитом заявили, что включение России в состав "большой восьмерки" не состоится до тех пор, "пока не будут устранены причины, которые привели к ее исключению". Российская сторона не особенно расстроилась из-за таких высказываний представителей G8. Российская сторона в свою очередь неоднократно сообщала, что в нынешней международной обстановке для нее более дееспособным является формат G20, а интерес РФ к G8 уменьшился.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее подчеркнул, что Москва "не цепляется" за "восьмерку", а ее урезанный формат — не та площадка, на которой стоит обсуждать украинский кризис. "Семерка" — это не тот механизм, который был бы хоть кем-то еще признан в качестве "площадки" для обсуждения украинского кризиса. Украинский кризис нужно обсуждать и решать на основе минских договоренностей от февраля 2015 года", — сказал он.

 

Безопасность и борьба с терроризмом

 

Япония согласилась включить украинскую тему в повестку G7, чтобы выразить солидарность с остальными на фоне усилий по развитию отношений с Москвой.

По данным японских СМИ, безопасность на время проведения саммита обеспечивают около 100 тысяч полицейских. Основные силы брошены на охрану объектов в Исэ-Симе и аэропорта Тюбу в соседней префектуре Аити, в который прибывают участники форума. В пресс-центре саммита, оборудованном в крытом стадионе, усиленной проверке подвергаются даже сотрудники самих служб безопасности.

Ожидается, главы государств поднимут и вопросы борьбы с терроризмом. В апреле в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел "семерки" в Хиросиме было сказано, что на саммите в Исэ-Симе будет принят план действий, который будет включать конкретные меры для наращивания международных и антитеррористических усилий в рамках G7. Министры тогда пообещали усилить координацию для поддержки стран, которым требуется помощь в обмене информацией о террористах, для укрепления пограничного контроля.

По данным японских СМИ, безопасность на время проведения саммита обеспечивают около 100 тысяч полицейских.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что намерен обсудить на саммите проблему с выплатами странами выкупов террористам во время ситуаций с заложниками. "Для этого есть прямые и ясные причины. Во-первых, это важный источник доходов террористических организаций, который позволяет им продолжать совершать смертельные акты насилия против мирных людей по всему миру. Но также оплата выкупа ставит под угрозу жизни каждого из миллионов канадцев, кто живет, работает и путешествует по миру каждый год", — цитирует телерадиовещательная корпорация CBC cлова Трюдо.

В свою очередь источник в правительстве Канады сообщил, что британский премьер Дэвид Кэмерон планирует так же, как и его канадский коллега, поднять дискуссию на саммите по прекращению выплат террористам. Как отмечает издание, политики обеих стран придерживаются этого принципа, "даже если это означает смерть для своих собственных граждан", оказавшихся в ситуации с заложниками.

 

История "Большой семерки"

 

"Группа семи" ("Большая семерка", G7) представляет из себя объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Решение о проведении встреч руководителей промышленно развитых стран мира было принято в начале 1970-х годов в связи с финансовой нестабильностью и первым нефтяным кризисом, вызванным решением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наложить эмбарго на поставки нефти в западные страны, которые поддержали Израиль в Войне Судного дня (1973).

В 1976 году к шестерке стран присоединилась и Канада. С 1977 года на встречах "Группы семи" присутствуют представители Европейского союза.

Россия впервые присоединилась к "семерке" в 1991 году, когда на совещание "клуба семи" был приглашен президент СССР Михаил Горбачев.

Россия впервые присоединилась к "семерке" в 1991 году, когда на совещание "клуба семи" был приглашен президент СССР Михаил Горбачев. Непосредственно в работе саммита он не участвовал, однако встретился с лидерами "семерки" как в индивидуальном, так и в групповом порядке и детально обсудил планы советской экономической и политической реформы. В 1998 году в Бирмингеме (Великобритания), "Большая семерка" официально превратилась в "Большую восьмерку" с Россией в качестве полноценного члена.

В 2014 году саммит "Большой восьмерки" должен был пройти в Сочи в июне, однако 3 марта пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 подготовки к саммиту "восьмерки" в Сочи из-за российской позиции по Крыму и Украине.