Сегодня, 16 октября, российский президент Владимир Путин по приглашению сербского президента Томислава Николича посетит Республику Сербию. Без преувеличения можно сказать, что Путина ждет вся Сербия: улицы Белграда оклеены плакатами на сербском и русском языках с фотографиями Путина и надписью «Добро пожаловать, президент». Между тем главной интригой дня, по-прежнему, остается вопрос, что стоит за визитом российского лидера в Республику?

Официально цель поездки была обозначена в программе визита, приуроченного к празднованию 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков, лидеры возложат венки на Кладбище освободителей Белграда.

Военный парад

 

Также Владимир Путин будет присутствовать на параде. «Президент Путин будет присутствовать и на военном параде, какого у нас не было более 40 лет, поскольку, думаю, дата и повод того заслуживают», - сказал ранее премьер-министр Сербии Александар Вучич. При этом он особо подчеркнул, что борьба с фашизмом - это то, чем граждане Сербии гордятся. Следует отметить, что днем освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков считается 20 октября, однако в честь визита Путина власти республики решили провести торжества на 4 дня раньше. Для участия в параде из России прибыла пилотажная группа «Стрижи».

Как сообщает ТАСС, в ходе визита в Белград президенту России будет вручен Орден Республики Сербии - высшая награда государства. Согласно программе предстоящего визита, которую распространила пресс-служба сербского президента, помимо переговоров Путина с президентом и премьером Сербии состоится встреча делегаций двух стран в расширенном составе, по итогам которой запланирована церемония подписания двусторонних соглашений. Наряду с этим планируется обсудить ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Нефть и газ

 

Сербы считают предстоящий визит Путина историческим событием. При этом многие эксперты отмечают, что это начало нового этапа сотрудничества между странами. Дружественный славянский народ Сербии понимает, что необходимо объединить русский мир, а также укрепить их потенциал в экономической и торговой сфере.

Отношения Сербии и России активизировались – это факт. И подтверждает его недавно прошедший в Нови Саде и Сремских Карловцах форум молодых лидеров Сербии и России «Крепость», который ставит своей основной целью налаживание дружеских отношений между будущими политическими лидерами в области политики, экономики, предпринимательства и управления.

Во внешней экономической деятельности Сербия преимущественно занимается экспортом, нежели импортом. Основная часть сербского экспорта – металлы, как-то: медь, железо, сталь, а также овощная и зерновая продукция. А вот главная доля импорта – это нефть и газ. Как пишет ТПП-Информ, важным торговым партнером Сербии является ЕС, поскольку больше половины торгового оборота страны приходится на страны Евросоюза. Другим партнером Сербии является организация CEFTA (Центрально-Европейская ассоциация свободной торговли), объединяющая страны бывшей Югославии, а также Албания и Молдавия. Не менее важным стратегическим партнером является Россия. Более того, после отмены таможенных пошлин между РФ и Сербией, а также из-за введение ответных санкции РФ в отношении ЕС, торговый оборот между страна значительно вырос. А как было сказано на полях Минского саммита, экспортный потенциал Сербии постепенно выводит страну на рынки ЕАЭС.

Кроме того, необходимо учитывать реализацию на территории Сербии проекта «Южный поток». Еще в 2011 году, в ходе визита в Сербию, Путин гарантировал реализацию проекта «Южный поток» и вложение российских инвестиций в модернизацию Нефтяной индустрии Сербии (НИС) в размере 500 млн. евро. Дело в том, что Сербия почти на 100% зависит от поставок российского газа. Сегодня российский президент сказал в интервью сербской газете «Политика», что «необходимо разблокировать ситуацию с «Южным потоком». По его мнению, этот проект будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европы. По словам президента, «Южный поток» принесет Сербии свыше 2 млрд евро инвестиций. Между тем необходимо отметить, что Сербия одна из тех европейских стран, которая, несмотря на давление ЕС, никак не поддерживает санкционную политику в отношении России. Таким образом, можно говорить о том, что Россия и Сербия стремятся к установлению действенного стратегического сотрудничества, особенно в экономической сфере.

 Алиса Ермакова