Трансформация мирового порядка и укрепление одних из самых стабильных отношений в мире, – вот цели премьер-министра Индии Нарендры Моди, которые он намерен выполнить в течение своего двухдневного визита в Москву.

 

Нерушимая дружба

 

Российско-индийские стратегические отношения насчитывают уже много десятилетий, причем в них практически не было кризисов. Они по праву признаны одними из самых стабильных в мире.

Накануне приезда Моди дал интервью российским СМИ, назвав Россию верным другом, с которым связывает нерушимая дружба.

«Весь мир знает его (Путина – прим.ред.) как сильного, решительного лидера. И самое главное, он умеет дружить, обладая редким талантом самопожертвования ради друга. Немногие на это способны […] И, конечно, он много лет умело возглавляет государство. Справился с экономическим кризисом, вернул России мощь после распада СССР. Когда в мире происходит кризис, Россия выступает с собственной точкой зрения. И все это благодаря лидерству президента Путина. Индия всегда воспринимала Россию как близкого друга, а президент Путин придал этой дружбе новую энергию и динамику», - цитирует ВЗГЛЯДпремьер-министра Индии.

 

Повестка дня

 

Нарендра Моди уже успел принять участие в ежегодном российско-индийском саммите и побывал на торжественном приеме от имени президента России. В среду премьер-министр заявил: «Торговые отношения между Россией и Индией могут укрепиться дальше, что пойдет на пользу не только двум нашим странам, но и всему миру».

В личной беседе лидеры двух стран в первую очередь коснулись проблем совместного развития энергетической и нефтегазовой отрасли. Кроме того, они обсуждали международную повестку дня и кооперацию в промышленности и военно техническом сотрудничестве.

"Мой визит углубит сотрудничество между Россией и Индией в экономике, энергетике и безопасности. Мы также хотим усилить сотрудничество, среди прочих, в области науки и технологий, добычи полезных ископаемых. Торговые отношения между Россией и Индией могут укрепиться дальше, что пойдет на пользу не только двум нашим странам, но и всему миру", — написал Моди на своей странице в Facebook.

 

Треугольник отношений

 

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин и Моди в Москве обсудят реализацию крупных проектов в атомной энергетике, нефтегазовой отрасли и ВТС.

"Ожидается, что в ходе переговоров на высшем уровне будут рассмотрены состояние и перспективы двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Особое внимание предполагается уделить реализации крупных проектов в атомной энергетике, нефтегазовой отрасли, в сфере транспорта, промышленной кооперации и военно-техническом сотрудничестве", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, лидеры двух стран затронут также ключевые проблемы международной повестки дня, обсудят взаимодействие в рамках многосторонних организаций, прежде всего ООН, БРИКС, "Группы двадцати" и ШОС.

Членом ШОС Индия стане в следующем году. На фоне постепенного улучшения индийско-китайских отношений это будет еще одним важным шагом на пути к укреплению треугольника Дели – Москва – Пекин (существующего сейчас в формате БРИКС), стратегического партнерства, которое способно стать главным элементом построения новой архитектуры безопасности сначала в Азии, а потом и в остальном мире.

Если оценивать геополитическое взаимодействие не в рамках треугольника, а между отдельными его сторонами, то связи Москвы с Дели и Пекином можно было назвать более близкими, но после прихода к власти Нарендры Моди Индия стремится укрепить отношения с Китаем.

С вступлением Индии и Пакистана ШОС не только расширит свою территорию, став практически паназиатским (за исключением Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии), но и будет служить элементом сглаживания индийско-пакистанских противоречий. Китай стремится привлечь к своему проекту нового Шелкового пути и Россию, и Индию, понимая, что только совместными усилиями трех стран можно обеспечить безопасность на всей его протяженности.

Марина Староверкина