В ночь с 12 на 13 ноября в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совбеза ООН. Причиной созыва членов Совета стала ситуация на юго-востоке Украины, которая до сих пор остаются тяжелой. Дело в том, что прекращения огня так и не произошло, а концентрация украинских силовиков в регионе только увеличилась.

С речью выступил заместитель постпреда России при ООН Александр Панкин. Он отметил, что украинские военные продолжают стягивать военные силы к линии фронта. «С территорий, занятых украинских армией, происходят регулярные обстрелы населенных пунктов, крупных городов. С одного из этих пунктов была выпущена мина, которой на футбольном поле были убиты двое мальчиков. И миссия ОБСЕ это зафиксировала. Но об это сегодня тут все молчат», - приводит «КП» слова Панкина.

Инициаторами нынешнего экстренного заседания Совбеза ООН стали США и Австралия.

Между тем на заседании был предоставлен доклад наблюдателей ОБСЕ, в котором отмечалось, что число жертв среди населения на Востоке Украины продолжает расти. В связи с этим Панкин заявил, что Россия не может быть до конца уверена в стремлении Киева к политическому урегулированию конфликта.

В свою очередь, швейцарский дипломат, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сказала, что надежды на то, что боевые действия прекратятся, сейчас нет. Тем не менее, необходимо, чтобы все стороны выполняли договоренность о прекращении огня, поскольку конфликт на Украине можно разрешить только мирным путем.

Помимо представителей 15 стран-членов Совбеза, на встречу был также приглашен постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Однако США своим принципам изменять не стали. В своем выступлении на заседании Совбеза ООН, постпред США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия грубо нарушает территориальную целостность Украины.

Мир слухами полнится

 

Что касается информации о том, что на Украине якобы присутствуют российские войска, Панкин пояснил, что это пустые разговоры, просто слухи. «Видимо, страх перед ополченцами настолько велик у Киева, что для оправдания своих неудач он вновь начинает причитать о якобы завозимом российском оружии и регулярной российской армии», - резюмировал он.

Тем временем постпред Франции при ООН Франсуа Делатр отметил, что для скорейшего урегулирования кризиса на Украине необходимо следовать минским соглашениям и продолжить переговоры. Постпред считает, что «минские договоренности являются хорошей основой для выработки выхода из этого кризиса на основании трех принципов - прекращения огня, контроля за восточной границей Украины и политических переговоров, направленных на выработку постоянного решения». Поэтому, отметил он, надо продолжать выполнять эти договоренности.

Однако французский постпред не заметил одну важную деталь. Дело в том, что минские договоренности украинская сторона не выполняла, не выполняет и, по всей видимости, выполнять не собирается. В связи с этим встает вопрос, способна ли в принципе украинская сторона договариваться? Есть хорошая русская пословица: пока говорят дипломаты – пушки молчат. Постоянные обстрелы городов Новороссии, более 400 погибших с момента подписания минских соглашений, страх и ужас среди населения свидетельствуют о том, что время дипломатии еще не пришло.

 Алиса Ермакова