В понедельник, 16 февраля, президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Питер Маурер встретится в Женеве с главой Министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимиром Пучковым.

Как сообщает РИА Новости, стороны обсудят гуманитарную ситуацию на Украине. Один из пунктов документа, согласованного в Минске, предусматривает обеспечение помощи людям, которые находятся на востоке Украины.

«Это должен быть международный механизм, это должно осуществляться с международной помощью. Мы готовы это обсуждать с Москвой и Киевом. С российской стороной мы надеемся это обсудить уже в понедельник, во время визита в Женеву главы МЧС Владимира Пучкова, у которого запланирована встреча с президентом МККК Питером Маурером», — отметил начальник главного управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

Четырнадцать колонн

 

Напомним, что Россия неоднократно отправляла грузовики для доставки гуманитарной помощи Донбассу. Всего, начиная с августа 2014 года, в Луганск и Донецк было доставлено более 18 тыс. тонн гуманитарных грузов.

По словам депутата Госдумы, председателя партии «РОДИНА» Алексея Журавлева: «Мы будем поддерживать Донбасс в любом случае». Он неоднократно призывал российские регионы помочь в восстановлении Новороссийского государства, взять шефство над различными районами ЛНР и ДНР, восстановить промышленный потенциал, социальные инфраструктуры в городах и селах.

Четырнадцатая колонна была доставлена в Донецк в конце прошлой недели. Как сообщил в воскресенье замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов, таможенное оформление грузов было завершено на двух пограничных пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк».

Все белые грузовики (более 170 автомобилей)  с надписями «Гуманитарная помощь от Российской Федерации» прошли таможенный и пограничный контроль. В итоге в Луганск и Донецк отправилось более 1,8 тыс. тонн гуманитарного груза.

Куда распределяется помощь?

 

Запланировано, что российская гуманитарная помощь будет распределена и по социально значимым объектам. В их число входят: школы, детские садики, больницы. Колонна везла продукты питания, медикаменты, а также стройматериалы.

Кроме того, систематически  гуманитарную помощь Донбассу оказывает Московский Красный Крест.

По данным агентства, в декабре прошлого года в регион ушла первая колонна из восьми грузовиков с 80 тоннами гуманитарного груза для детских домов и бесплатных столовых. В настоящее время на согласовании с МЧС России находится вторая колонна.

К слову, МЧС России более 20 лет работает рука об руку с ВПП ООН. «Мы работаем в различных уголках мира: там, где люди голодают, где беда, где происходят чрезвычайные ситуации», - заявил ранее Пучков, добавив, что Россия является донором Всемирной продовольственной программы с 2003 года. 

Напомним, что в полночь с субботы на воскресенье формально вступило в силу перемирие, о котором договорились на встрече в Минске президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

Новые договоренности предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 0.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Наряду с этим предусмотрены обмен и освобождение всех заложников.

Алиса Ермакова