В течение лета популярность миллиардера среди американцев росла, но с конца сентября Трамп поочередно слабо выступил на первых дебатах, поссорился с экс-Мисс Вселенная из-за ее латиноамериканского происхождения и внешности, не объяснил слухи о длительной неуплате налогов… Последней каплей, а если точнее — ложкой дегтя и в без того переполненной неудачами бочке меда, стал инцидент с публикацией провокационной видеозаписи от The Washington Post. Нелицеприятные высказывания о женщинах стали достоянием общественности, которая не заставила себя долго ждать, окрестив ситуацию с речью Трампа как «секс-скандал».

Ролик, опубликованный изданием 7 октября, был записан во время съемок телепрограммы Access Hollywood в 2005 году. На видео бизнесмен обсуждает с радиоведущим Билли Бушем свои любовные похождения: «Я сразу целую красоток. С ходу, даже не жду. Когда ты звезда, они позволяют тебе это делать, что угодно позволяют. Схватить за промежность. Они позволяют тебе все», — цитирует Трампа портал «Корреспондент.net». Политик также рассказывает, как «пытался трахнуть» некую замужнюю женщину. (Журналисты Access Hollywood идентифицировали упомянутую Трампом замужнюю женщину как известную журналистку и телеведущую Нэнси О’Делл.) Особенно негативную реакцию вызывает то, что кандидат использует в беседе такую вульгарную лексику, что в США приравнивается к сексуальным домогательствам. «Позже CNN опубликовала подборку "грубых и унизительных" высказываний Трампа о женщинах, сделанных в разные годы на радиошоу Говарда Стерна — там бизнесмен, в частности, обсуждает "предельный возраст" женщин и грудь своей дочери Иванки», — сообщают СМИ. Как отмечает The Washington Post, видео сделано через несколько месяцев после женитьбы Трампа на югославской фотомодели Меланье Кнавс. Сама Меланья назвала слова мужа «неприемлемыми и оскорбительными» для нее, но призвала американцев принять извинения миллиардера.

https://ria.ru/world/20161010/1478831140.html

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии, действительно, принес извинения оскорбленным женщинам в видеообращении. «Я делал те вещи и произносил слова, о которых сожалею. Слова, прозвучавшие сегодня в видео более чем десятилетней давности — одни из них. Я был неправ и извиняюсь. Все, кто знают меня, знают, что это (видео. — Прим. Росинформбюро) не отображает того, кем я являюсь», — заявил Трамп. При этом он отметил, что подобные информационные вбросы являются попыткой отвлечь внимание избирателей от более важных проблем.

Более того, за час до дебатов 10 октября миллиардер «встретился с женщинами, обвиняющими Клитона в домогательствах», — пишет RT. — "Эти четыре храбрые женщины попросили дать им возможность быть здесь. Для нас было честью помочь им", — заметил Трамп, после чего Пола Джонс, Хуанита Броудрик, Кэтлин Уилли и Кэти Шелтон высказались в поддержку республиканца». Пресс-конференция транслировалась на странице Трампа в Facebook в прямом эфире. На самих дебатах Дональд подчеркнул, что не делал того, о чём говорил в своих скандальных высказываниях («Я уважаю женщин, никто их не уважает больше меня»), в отличие, по его словам, от экс-президента США Билла Клинтона. «Билл Клинтон говорил мне куда худшее на поле для гольфа. Извиняюсь, если я обидел кого-нибудь».

«Во время нынешней предвыборной кампании мы видели и слышали, как он обижает женщин, как нападает на них. Это то, что Дональд Трамп представляет из себя», — высказала собственную точку зрения кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

https://ria.ru/world/20161010/1478832081.html

Избирательная гонка в США приближается к финишной прямой, и накаляется атмосфера не только между кандидатами, но и внутри их партий.  В республиканской партии ищут способ заменить Трампа на другого кандидата, пишет Politico со ссылкой на источники в Национальном комитете партии. Его кандидатуру также не поддерживают бывший госсекретарь США Кондолиза Райс («Довольно! Дональд Трамп не должен быть президентом. Он должен сняться с выборов»), сенатор Джон Маккейн и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Спикер палаты представителей Пол Райан отозвал направленное Трампу приглашение на ежегодный фестиваль республиканцев в штате Висконсин.

По подсчетам The New York Times, после публикации записи с Access Hollywood от Трампа открестились 43 высокопоставленных однопартийца, в том числе сенаторы и члены Палаты представителей.

Сможет ли бизнесмен отыскать средство, чтобы спасти собственную репутацию? Попытается ли реабилитироваться за счет «добрых дел»? Или найдет еще более «сногсшибательный» компромат на соперника? На данный момент Клинтон по-прежнему лидирует, а Трамп учится не говорить по телефону «о своем, о женском» в период кампании.

Ирина Ботвиньева

https://ria.ru/world/20161010/1478840835.html