Выборы в Польше закончились. Сегодня стали известны официальные итоги первого тура президентских выборов 10 мая. По предварительным данным, явка составила 49,4%.

Предупреждение для власти

 

Как сообщается на сайте государственной избирательной комиссия Польши, по результатам подсчета всех бюллетеней кандидат от оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда набрал 34,76% голосов. Действующий президент Польши Бронислав Коморовский получил 33,77% голосов.

В связи с тем, что ни один из кандидатов не набрал более 50%, оба кандидата выходят во второй тур выборов, который пройдет 24 мая. Результат голосования раздосадовал польского лидера. По словам Комаровского, «это серьезное предупреждение для власти», отмечает ТАСС.

Национальный референдум

 

Видимо поэтому накануне президент Польши заявил о намерении провести референдум по вопросам о волеизъявлении граждан, финансировании политических партий и налогового законодательства.

«Мы должны извлечь урок из вчерашнего голосования. Следует прислушиваться к своим избирателям», — приводит слова Коморовского местный телеканал TVN24.

Вообще Бронислава Коморовского называли фаворитом борьбы за президентское кресло. Он построил свою кампанию на лозунге «Согласие и безопасность». При этом польский лидер широко развивал тему угрозы, нависшей над Польшей из-за конфликта на востоке Украины, а также необходимости укреплять армию и обороноспособность страны. Однако по факту он не только не смог победить в первом туре, но и уступил своему сопернику от партии «Право и справедливость» Анджею Дуде. Почему? Социолог Яцек Вудз называет причиной низкого рейтинга Коморовского «разочарование правительством партии «Гражданская платформа», с которой он ассоциируется».

Судьба остальных претендентов

 

Что же касается других претендентов, то те несистемные кандидаты, которые заработали голоса избирателей в первом туре президентских выборов, намерены войти в парламент по итогам предстоящих в текущем году осенних парламентских выборов. К примеру, обладатель третьего места - независимый кандидат и рок- музыкант Павел Кукиз, как сообщает ТАСС, получил 20,3% голосов избирателей. При этом он заявил, что его команда выиграла «без средств и возможностей. И это только начало».

«Мы выиграем осенью, изменим конституцию и вернем Польшу гражданам», - заключил Кукиз.

Януш Корвин-Микке набрал 4,4% голосов избирателей. Кандидатка Магдалена Огурек набрала на выборах 2,4%, Представитель Польской крестьянской партии Адам Ярубас получил 1,6%.

Политики Анджея Дуды

 

Тем временем, победивший в первом туре Анджей Дуда подумывает над вводом польских войск на Украину. Он считает, что Польше жизненно необходимо искать союзников для противостояния России и Германии, которые, по его словам, пытаются использовать Варшаву в собственных интересах и «поделить Польшу», сообщает monavista.ru. Со своей стороны, Коморовский говорит об опасности «фашистского переворота» в случае прихода к власти Анджея Дуды.

Что же касается России, то тут эксперты отмечают, что и победа Комаровского на выборах для России ничего хорошего не принесет.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Глазунов:

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Глазунов: «Что сулит России переизбрание Б. Коморовского? Ничего хорошего. Внешняя политика Польши мало изменится. При действующем президенте Польша превратилась в наиболее активного, преданного и последовательного проводника американской политики в Европе и стала едва ли не главным форпостом борьбы с Россией. До прихода к власти Коморовского польская политика в отношении России была относительно дружелюбной. Именно польский президент был инициатором лишения России в ООН права вето в вопросах, касающихся ситуации на Украине. Он не поехал в Москву на празднование 70-летия Победы и т.д.».

С каким результатом завершится второй тур голосования? Предсказать этого с точной долей вероятности эксперты не могут. Однако отмечают, что на итоги точно повлияет явка.

Алиса Ермакова