Британский военно-морской флот начал подготовку к военной операции в Сирии после сообщений о химической атаке в пригороде Дамаска на прошлой неделе, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Как пишет издание, власти страны вслед за США расширят свое присутствие в регионе, чтобы начать военнные действия в случае, если подтвердится, что за химической атакой стояли силы президента Сирии Башара Асада. Переговоры британского премьера Дэвида Кэмерона с американскими властями пока продолжаются. В случае достижения согласия, операция может начаться уже на следующей неделе. Глава министерства иностранных дел Великобритании Вильям Хейг заявил, что США и их союзники не должны оставаться в стороне в то время, как “Асад использует химическое оружие против своего же населения”.

Повстанцы возложили вину на войска Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации “Врачи без границ”, погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. В государственных СМИ Сирии появились сообщения об обнаруженных складах химического оружия, принадлежащих повстанцам.

Власти Великобритании, как и Франции, возложили вину на правительство Сирии. Армия США начала расширять свое присутствие в Средиземном море, направив туда несколько военных кораблей. По словам источников в Пентагоне, США готовится к любому сценарию вплоть до прямого военного вмешательства.

Сообщения об атаках появились на фоне приезда в Сирию комиссии ООН по химоружию, целью которой было расследование предыдущих спорных случаев: повстанцы и правительственные войска возлагают друг на друга вину за ряд химатак в стране. Разрешение на доступ к месту возможных новых атак комиссия получила лишь спустя четыре дня, 25 августа.

Гражданская война в Сирии продолжается уже два года, за это время погибли более 100 тысяч человек, 1,8 млн стали беженцами.