Польша намерена добиваться признания недействительным Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора. Как заявляет глава МИД республики Витольд Ващиковский, таким образом страна пытается выровнять «уровень безопасности». 

 

Конфронтационное решение

 

По словам главы МИД республики Витольд Ващиковский, «Германия считает, что это (отказ от договора — прим.ред.) будет конфронтационным поведением в отношении России». Однако неодобрение Берлина не смутило Варшаву.

«Тогда мы спрашиваем: о чьем комфорте вы заботитесь больше? О государстве, которое в союзе с вами, является членом НАТО и ЕС, или о государстве, которое вне этих структур и ведет уже третью войну: с Грузией, Украиной и теперь в Сирии?» — сказал Ващиковский.

Высказывания такого рода в адрес ближайшего географического соседа свидетельствуют об отсутствии у Польши всякого такта. Даже цели Варшавы вряд ли оправдывают такие средства. Желание расторгнуть акт о сотрудничестве продиктовано попыткой добиться максимального военного присутствия США на своей территории.

«Польша заинтересована в усилении враждебности в отношениях России и Запада, надеясь, образно говоря, превратиться в новую «ФРГ времен холодной войны». Хотя это, в теории, может обернуться ее физическим уничтожением, но Польша считает, что до этого не дойдет, зато она получит бенефиты, в том числе важный статус «прифронтового государства» в рамках новой конфронтации», - рассказал ВЗГЛЯДу заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

 

Против даже США

 

 

Как считают эксперты, заявление МИД Польши не что иное, как провокация, кстати, уже вторая на этой неделе. Первой можно считать уничтожение российского Су-24 турецкими военными. А второй – как раз заявление Варшавы. Примечательно, что последовало оно накануне визита президента Франсуа Олланда в Москву, едва только прозвучали слова о конфронтации России и Запада. По мнению экспертов, новое правительство Польши пытается поставить НАТО перед жестким выбором, то есть умышленно работает на усиление враждебности в Европе. Впрочем, пока у Варшавы нет шансов добиться аннулирования акта 1997 года, поскольку с таким решением должны согласиться все 28 стран НАТО.

Да и вряд ли сам Вашингтон поддержит решение Варшавы, в каких бы отношениях с Москвой он ни был.

«Администрация Обамы не хочет улучшать отношения с Москвой, однако не хочет их и дальше ухудшать. Позиция Обамы – акт 1997 года надо сохранить, а присутствие американских войск в Польше и Балтии должно быть ротационным, а не на постоянной основе. Здесь Варшава пытается быть святее папы римского. Возможно, она работает уже на следующую администрацию США, действует как бы в духе критиков Обамы, считающих его слабым и нерешительным. Но пока такие призывы Варшавы будут вести даже к ее изоляции со стороны США и стран Западной Европы», - считает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

 Для справки:

В 1997 году Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, создав Совместный постоянный совет Россия – НАТО. В 2002 году был создан Совет Россия – НАТО.

 

Внутренние разногласия

 

Даже в самой Польше претензии нового правительства тоже поддерживают далеко не все.

«Во-первых, когда этот акт был подписан, Польша еще не входила в НАТО. Теперь же мы являемся одним из 28 его членов. Если мы примкнули к этой организации, значит, мы одобряем ее правила. Во-вторых, учитывая очень сложное международное положение – не только борьбу с так называемым «Исламским государством», но и вообще – надо, наоборот, всем вместе искать какое-то сотрудничество по глобальным вопросам», - заявил газете ВЗГЛЯД член ПАСЕ, зампред международного комитета в предыдущем составе Сейма Польши, профессор политологии Ольштынского университета Тадеуш Ивиньский. 

По его мнению, призыв Ващиковского, наоборот, направлен на разжигание споров и противоречий в Европе.

Действительно, в среду стало известно, что новое правительство Польши перестало вывешивать флаг Евросоюза на заседаниях. Прежде оба флага соседствовали во всех учреждениях и ведомствах.

Отсутствие флага Евросоюза в здании польского правительства заметили многие издания Западной Европы. Как написала Financial Times, это свидетельствует об охлаждении отношений нового режима с Брюсселем и его «более патриотическом взгляде на мир».

  Марина Староверкина